ГлавнаяНовостиТрубчевское благочиние. Озарили землю светом Слова Божия

Трубчевское благочиние. Озарили землю светом Слова Божия

Завершился Петровский пост, в течение которого христиане готовились к этому дню. 12 июля – день, когда Православная Церковь прославляет главных христианских апостолов, «учителей среди учителей», Петра и Павла. В селе Плюсково Трубчевского благочиния прихожане отметили престольный праздник восстанавливающегося храма-именинника. Божественную литургию на походном престоле в сослужении окормляющего священника иерея Андрея Беляева по случаю торжества возглавил благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон.

По свидетельству Слова Божия, апостолы занимают особое место в Церкви — «каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей тайн Божиих» (1 Кор. 4:1).

Апостолы Петр и Павел понесли огромные труды и претерпели неимоверные страдания. Петр проповедовал с такой силой, что обращал ко Христу сразу тысячи человек, исцелял безнадежных больных. Апостол Павел совершал непрестанные путешествия для проповеди Евангелия.

«Камень недвижимый в основании Церкви – Петр; движущая сила – Павел» - сказал в своей проповеди иерей Сергий Магон и акцентировал свое внимание на том, что главная особенность православных праздников в том, что в каждом дне заложен свой особый смысл. Церковь вспоминает те или иные события с тем, чтобы помочь человеку понять, что он должен сделать в своей жизни, чтобы та пустота, которая находится в душе каждого, заполнилась не тьмой, отчаянием и унынием, а Богом.

По традиции в престольный праздник вокруг храма был совершен крестный ход.

День памяти святых первоверховных апостолов Пера и Павла – это призыв к миссионерству, если ты сам получил утешение в молитве, обрел дар веры, то не стоит хранить его только для себя – поделись им с другими, помоги и тому, кто рядом, увидеть то, чего он пока не знает. Поэтому для всех молящихся в этот день за богослужением от миссионерского Отдела епархии была роздана православная литература для душеполезного чтения.

После состоялась беседа благочинного Трубчевского округа иерея Сергия Магона с прихожанами храма, в ходе которой последние рассказали о дальнейших планах, касающихся восстановления храма.

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска