ГлавнаяНовостиТрубчевское благочиние. Словом можно убить, словом можно спасти

Трубчевское благочиние. Словом можно убить, словом можно спасти

К сожалению, в последнее десятилетие уровень культуры речи катастрофически падает. К ненормативной лексике не стыдятся прибегать ни высокопоставленные лица, ни блогеры. Последние и вовсе по-матерному разговаривают, умудряясь почти не прибегать к иным словам. Все это очень печально, особенно потому, что сквернословие – это проблема культуры. О том, почему сквернословие – зло, чем оно опасно с духовной точки зрения, к каким силам взывает ругающийся, прошла беседа духовенства Трубчевского благочиния со студентами Трубчевского политехнического колледжа.

Сквернословие стало «нормой» для современного если не носителя «великого и могучего русского языка», так его безропотного «слушателя». Факты гласят, что за последние десятилетия число детей с отставанием в умственном и физическом развитии выросло в 10 раз, более 80% новорожденных больны, здоров лишь каждый 10 выпускник школы. На эту беду есть много причин, но не последнюю роль среди них играет и наша словесная распущенность. Сегодня «матом» разговаривают люди разных возрастов. Безусловно, с этим нужно бороться, поднимая общий культурный уровень социума.

«Сквернословие – следствие обуревания сердца нечистыми страстями, «ибо от избытка сердца говорят уста» (Мф. 12: 34). Нецензурная брань – это всегда показатель, кто же мы есть на самом деле. Потому что слово человека всегда изнутри идет, и что в твоем сердце, то и в словах. Если ты сам свою душу превратил в грязное болото и расплескиваешь его посредством своих скверных слов, то не думай, что будешь счастлив. Потому что даже если окружить себя всеми благами, ты всё равно самого себя в грязь погрузишь своей собственной речью. Приведу пример: человек ходит в храм, исповедуется, причащается, верит и надеется на лучшее, а в его жизни так и не происходит положительных изменений, дела не ладятся, на душе печаль, потому что нецензурная брань, если говорить коротко - молитва к сатане. Она – венец той злобы, которая прячется в нашем сердце и выплескивается оттуда. Это очень сильно вредит тому, кто оскверняет себя этой демонической злобой и извергает ее из себя в виде нецензурной брани», - сказал в своем обращении к молодежи благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон.

Уделяя внимание такому явлению, а для кого-то и образу жизни, как нецензурная брань, ее использование, стоит задуматься, неужели самое дорогое слово «мама» – стало для многих из нас низким, ругательным? Сухомлинский писал, что мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное — приносит беду. Помните об этом!

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа