ГлавнаяНовостиТрубчевское благочиние. Спасительное внимание

Трубчевское благочиние. Спасительное внимание

Сотни руинированных и полностью восстановленных сельских храмов Брянщины. В них чувствуется боль за первые и радость за последние. А ведь сельский храм – это не только историко-архитектурный памятник, это центр деревенской жизни.

Благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон с рабочим визитом посетил сельские храмы благочиния, где ознакомился с ходом восстановительных работ.

Первый храм – храм в честь святителя Митрофана Воронежского в селе Рябчевск. Православный народ с благоговением почитает небесного покровителя храма, паломники и гости Трубчевского района приезжают в село, чтобы поклониться святителю и попросить о заступничестве. В 2023 году исполняется 400 лет со дня рождения первопрестольника Воронежского. Поэтому один из вопросов в беседе с приходским активом храма являлся вопрос о подготовке к празднованию 400-летнего юбилея. Благочинный осмотрел ход восстановительных работ внутри и на фасаде Дома Божия.

«По моему твердому убеждению, возрождение приходской жизни важнее, чем просто восстановление здания храма. Пословица гласит: «Бог в ребрах, а не в бревнах». Бревна, кирпичи, купола, побелка, штукатурка – это логичное следствие восстановившейся духовной жизни, но не самоцель. А цель – это Христос в нашем сердце. И если мы, народ, живущий в селах, будем молиться Богу в своих сельских храмах, то есть надежда, что Господь призрит на наши молитвы, и жизнь наших сел изменится к лучшему» - поделился своим мнением иерей Сергий.

Далее рабочий визит благочинный иерей Сергий Магон нанес в храм Воскресения Христова архиерейского подворья в селе Любожичи.

Настоятельница подворья игумения Феофилакта рассказала иерею Сергию и ктитору храма Алексею Алексеевичу Сысоеву о ходе восстановительных работ и дальнейших планах по благоустройству территории подворья. Также батюшка осмотрел переданное церкви здание бывшей сельской школы, в котором планируется разместить сестринский корпус с трапезной, столовой, просфорной и кельями монашествующих. На сегодняшний день в здании проведены внутренние отделочные работы, смонтирована котельная, подведены коммуникации, инженерные сети.

«Подводя итог своего визита, отмечу, что все это практический опыт, который совместил Божественный промысел и человеческий труд, где без добровольных помощников, жертвователей не случилось бы ничего. И техническая сторона вопроса, и молитвы — всё вместе и позволило не только восстановить подворье, но и, надеюсь, увеличить приход храма, скрепить жизнь сельского поселения», - сказал благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон.

НовостиТрубчевское благочиние. Посещение храмов благочиния

НовостиВ праздник Крещения Руси по храмам и монастырям прокатится волна колокольного звона

НовостиРождество Христово в храмах Суражского благочиния

НовостиКлетнянское благочиние. Строительство и реконструкция храмов