ГлавнаяНовостиТрубчевское благочиние. «Всех скорбящих Радосте…»

Трубчевское благочиние. «Всех скорбящих Радосте…»

В Успенском храме села Радутино Трубчевского благочиния есть особо чтимый образ Пресвятой Владычицы Богородицы. Радутинская икона «Всех скорбящих Радость» известна с первой половины 19 века, образ был местно чтимым, то есть его почитание было местным и не имело общецерковного прославления, однако, он слыл чудотворным, и многие жители соседних сел приходили служить пред ним молебны, особенно в несчастных случаях. В 1886 году в храме был устроен придел в честь этого образа. После закрытия храма в 1936 году образ пропал, и точное Его местонахождение неизвестно. На праздник Светлого Христова Воскресения 2015 года приходу был подарен список Радутинской иконы «Всех скорбящих Радость» середины 19 века. Ежегодное совершение Крестного хода в дни празднования образа – четверг после дня святой Троицы и 6 ноября – стало доброй традицией.

11 июня в храме Успения Пресвятой Богородицы села Радутино была совершена Божественная литургия, по окончании которой настоятель прихода священник Николай Дюбаков совместно с сотрудниками прихода совершил Крестный ход вокруг храма.

«Величаем Тя Пресвятая Дево, Богоизбранная отроковице и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим».

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи