ГлавнаяНовостиТруды Кирилла и Мефодия в славянстве будут жить века. День славянской письменности и культуры во Мглине

24 мая в России и во всех славянских странах торжественно чествуют возникновение славянской христианской письменности и культуры и святых просветителей славян – равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. В этот день Центральный дом культуры стал площадкой для проведения Дня славянской письменности и культуры в г. Мглине. Почетным гостем сего церковно-государственного празднества, в котором видится духовное единение и сплочение народа, стал благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Его Высокопреподобие открыл торжество, обратившись с поздравительным словом к организаторам и участникам мероприятия, принеся свои поздравления с Днем славянской письменности и культуры в это благодатное для всей Церкви время, когда все мы продолжаем радоваться о Воскресшем Господе.

В обращении священнослужитель отметил важность этого церковно-государственного праздника, вокруг которого объединяется наш народ. Батюшка подчеркнул, что, благодаря трудам и просветительской миссии святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, учителей словенских были заложены основы культуры и духовной жизни как русского, так и других славянских народов. На этом фундаменте на протяжении более тысячи лет формировалась и развивалась наша православная вера, наше отеческое просвещение и богатейшая российская культура. Просветительская миссия святых равноапостольных Кирилла и Мефодия заключалась в том, что вместе с новой письменностью к нашим предкам пришло Слово Божие. Святое Православие преобразило и обновило душу нашего народа, став ее духовно-нравственной основой. Именно исповедание христианства на протяжении веков укрепляло наших предков в преодолении тяжелейших исторических испытаний и помогало созидать великую страну. Вдохновленные проповедью Святого Евангелия, выдающиеся произведения архитектуры и изобразительного искусства, литературы и музыки давно уже являются достоянием не только народов нашей Родины, но и всего мира. С каждым годом этот праздник отмечается всё масштабнее, и значит, всё больше людей приходит к осознанию того, что Православие сыграло наиважнейшую роль в истории и культуре нашей страны, и что без духовного возрождения не может быть никакого будущего у России, - засвидетельствовал благочинный.

Обращаясь к молодому поколению, в завершение речи протоиерей Василий пожелал быть верными своему Отечеству и своим традициям, хранить веру православную, ценить то богатейшее культурное наследие, которое осталось нам от наших предков. Пусть святые первоучители Мефодий и Кирилл всегда напоминают нам о нашей истории и наших корнях. И будем все вместе молиться им, чтобы сохранили «вся страны словенския от всякаго оскудения, от огня и меча, от смертоносныя язвы и от всякого зла».

Праздник продолжился обширной концертной программой, в которой приняли участие вокальные коллективы, прославившие в своих выступлениях святых братьев Кирилла и Мефодия — родоначальников православного просвещения славянских народов, - тех, кто создал для славян азбуку, написал первые тексты и книги на славянском языке, положил начало школьному обучению и книжному богатству славян.

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице