ГлавнаяНовостиВ День Великой Победы жители земли Мглинской простились с воином, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине

9 мая, в День Великой Победы, когда вся страна чтит память тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей Родины, жители Земли Мглинской простились со своим земляком, участником СВО на Украине Иоанном Харчинским. Траурная церемония прошла в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина.

Проститься с военнослужащим, который стал для всех его знавших настоящим Героем и патриотом Отечества, с честью выполнившим свой воинский и гражданский долг, и проводить его в последний земной путь собрались родственники, друзья, знакомые, представители власти и просто неравнодушные люди. Чин отпевания воина Иоанна совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. На отпевании присутствовали военнослужащие вместе с военным комиссаром Унечского и Мглинского районов Алейниковым О.Ю. У гроба почившего был выставлен почетный караул. Собравшиеся в храме молились, чтобы Господь упокоил душу погибшего в Своих обителях.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук обратился к родственникам и всем присутствующим со словами утешения и напутствия. Батюшка отметил, что Иоанн навеки вписал себя в список Героев. Он, как настоящий мужчина, как настоящий боец, вторя своим дедам и прадедам, пошел защищать Родину, отстаивая национальные интересы нашего государства, защищая традиции и духовные ценности. Батюшка подчеркнул, что погибший воин исполнил наибольшую заповедь Спасителя, что нет большей любви той, если кто душу свою положит за други своя. Священнослужитель призвал всех поминать погибшего в храме и частной молитве.

Церемония прощания с воином прошла со всеми воинскими и гражданскими почестями.

Вечная память и Царство Небесное рабу Божьему Иоанну.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУнеча простилась с Героем-земляком Юрием Зайцевым

НовостиУнеча простилась с воином СВО Романом Бондаренко

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»