ГлавнаяНовостиВ селе Семки освящен новосооруженный поклонный крест

В селе Семки освящен новосооруженный поклонный крест

В селе Семки освящен новосооруженный поклонный крест

Обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, чтобы отправляясь в путь или входя в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.

Мглинская земля осияла множеством поклонных крестов. Своей благодатью эти святыни озаряют и районный центр и многие селения. По инициативе и трудами местных жителей установлен поклонный крест и в селе Семки Мглинского района. Чин освящения новосооруженной святыни совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. На богослужении присутствовали и молились местные жители и волонтеры Мглинского благочиния. По завершении чина освящения и окроплении креста святой водой, отец благочинный обратился к собравшимся с пастырским назиданием. Протоиерей Василий поздравил всех с сим знаковым событием водружения поклонного креста в поселении и поблагодарил всех потрудившихся во славу Божию в деле установления новосооруженной святыни. Священнослужитель призвал поклоняться этому главному символу христианства - духовному щиту от видимых и невидимых врагов. «Пусть каждому проезжающему и проходящему освящённый ныне поклонный крест будет служить символом спасения, символом победы жизни над смертью, призывом к покаянию и исправлению своей жизни», - пожелал протоиерей Василий. Батюшка напомнил присутствующим о важности почитания крестного знамения в жизни православного христианина и пожелал помощи Божией во всех начинаниях.

http://mglblag.ru/2020/2424/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Торжественная установка и освящение Поклонного креста на въезде в город Мглин.

НовостиВзаимодействие с казачеством. Казачий праздник в Стародубе.

НовостиАрхипастырский визит в Новозыбковское благочиние

НовостиКлетнянское благочиние. Поступок настоящих мужчин.

НовостиКлинцовское благочиние. Молебен у поклонного креста

7 декабря 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь