ГлавнаяНовостиВеличаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый... Празднество в честь Казанской иконы Божией Матери во Мглине

21 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает празднование в честь явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Сей чудотворный образ Царицы Небесной стал знамением Небесного покрова Божией Матери над нашим Отечеством, всенародной святыней. Казанскую икону, многократно являвшую свою помощь в трудные времена, называют «Спасительницей России».

Чудесное явление иконы во граде Казани вместе со всеми верными чадами Святой Церкви молитвенно прославили в день празднества и на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Всенощное бдение в канун праздника и Божественную литургию в день обретения чудотворного Казанского образа Божией Матери совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Все обравшиеся под сводами Дома Божия своими горячими молитвами благодарили и восхваляли Заступницу усердную рода христианского, возлагая на Неё свое упование и испрашивая предстательства Её пред Господом. День почитания образа Пресвятой Богородицы собрал у Евхаристической чаши всех стремившихся соединиться в Таинстве святого Причастия с Ея Божественным Сыном.

После Божественной литургии был отслужен праздничный молебен пред Казанской иконой Божией Матери.

С пастырским словом проповеди к пастве обратился отец настоятель. Протоиерей Василий с особым теплом поздравил всех богомольцев с празднеством, напомнив из истории обретения иконы, что чудотворный образ был явлен в 1579 году в Казани, которая только что была присоединена к Московскому царству, и в которой большинство жителей было еще не просвещенно верой Евангельской. Матерь Божия явила это чудо, для того чтобы укрепить христиан, чтобы с годами, со столетиями, тысячи и десятки тысяч людей через эту великую святыню обрели Бога. И ныне Она – милосердная Заступница от бед и скорбей для каждого. Батюшка призвал всех с упованием притекать к Ней в молитвах, дабы по молитвам Царицы Небесной сподобиться стать наследниками Отечества Небесного.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии