ГлавнаяНовостиВеликий Четверг. Служба двенадцати Евангелий в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Вечером в Великий Четверг Страстной седмицы совершается утреня Великой Пятницы, на которой Церковь торжественно произносит благовестие о страданиях и смерти Богочеловека, разделенное на 12 чтений Евангельских, называемых страстными Евангелиями. Это чтение Евангелий совершается еще со времен апостольских. В храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком была совершена служба 12-ти Евангелий, за которой воспоминались святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа Иисуса Христа, ради нас волею Им претерпленные. Перед Распятием, установленным в центре храма, были прочитаны 12 Евангельских отрывков о Страданиях (Страстях) Христовых – предании Его Иудой, мучениях, распятии и Крестной смерти. В этих Евангельских отрывках раскрывается полная картина последнего дня земной жизни Христа, начиная с прощальной беседы с учениками, кровавого пота на молитве за них в Гефсиманском саду — до Голгофского распятия, погребения и запечатания гроба. Перенося боголюбивых христиан, предстоящих в храме, мысленно через минувшие века, Церковь подводила их к самому подножию креста Христова и делала трепетными зрителями всех мучений Спасителя. Верующие внимали Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках и после каждого чтения устами певчих благодарили Господа словами: «Слава долготерпению Твоему, Господи!». А долготерпение Его было чрезвычайно, страдания страшны. По словам Церкви и святителя Иоанна Златоуста, во время страшных и спасительных страданий Господа каждый член святой плоти Его «претерпел бесчестие нас ради: глава от тернового венца и трости; лицо от ударов и заплеваний; ланиты от заушений; уста от поднесения уксуса, смешанного с желчию; уши от хулений злочестивых; плечи от биения; десница от трости, которую дали держать Ему вместо скипетра; руки и ноги от гвоздей; ребра от копия; все тело от обнажения, бичевания, одеяния хламидою, притворного поклонения и распятия на кресте». За богослужением 12-ти Евангелий все стояли с зажжёнными свечами, что символизировало Божественный свет, а также величие и славу Господа, которые не покидали Его и во время Крестных страданий. Также это напоминало евангельскую притчу о мудрых девах, которые вышли навстречу Жениху (который в притче символизирует Самого Христа) с зажжёнными светильниками.

«Мы сегодня особенно остро вспоминаем о том, что сделал Господь для нашего спасения, как Он возлюбил этот мир, как Он отдал Себя за нас, как Он страдал, как умирал на Кресте и как был погребен, — сказал протоиерей Василий в своей проповеди. – Все мы куплены дорогою ценою. И мы всегда должны благодарить Бога за Его бесконечную милость и Любовь, стараться жить по тем заповедям, которые Он нам дал».

С зажженными свечами христиане расходились из храма, скорбя от пережитого, но в глубине души уже ожидая Воскресения Христова. По благочестивому обычаю, верующие после богослужения, не гася, приносят эти свечи домой, сохраняя огонь и возжигая от него огонь в домашних лампадах.

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»