ГлавнаяНовостиВеликий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери. Божественная литургия в Успенском храме г. Мглина

В Великий Четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает величайшее событие в истории рода человеческого — установление Таинства Святой Евхаристии, Таинства Причащения — последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий. Это событие является величайшим для каждого члена Христовой Церкви потому, что именно через Таинство Тела и Крови Христовой исполнилось все то, что Господь совершил ради нашего спасения, — и Рождение Свое, и жизнь, исполненную скорбей, и проповедь, и страдания, и крест, и Воскресение, и восшествие на небеса. Без причащения, учит Святая Церковь, нет истинной христианской жизни, так как в этом Таинстве происходит самое полное, предельно возможное на земле благодатное соединение человека с Богом.

Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в Великий Четверг совершил в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Именно в этот день заготавливаются Святые Дары на весь год для больных, немощных людей, которые не могут посетить в воскресный день храм и к кому приходит священник для причащения на дому.

Песнопения Великого четверга были полны глубоких чувств и мыслей в связи с рядом Евангельских событий этого дня. Здесь преклонение перед смирением Спасителя, которое проявилось в умывании ног ученикам; благоговение перед таинством Тела и Крови Христовых; прославление бесконечного самоотвержения Христова; скорбь о Его страданиях; негодование против ожесточения иудеев и вероломства предателя Иуды.

За богослужением, по традиции, явив единство Церкви Христовой, все присутствовавшие причастились Святых Христовых Тайн, твердо веруя, что Всемилостивый Господь Своей благодатью покроет все грехи и дарует крепость духа, чтобы быть достойными участниками Трапезы Господней, быть достойными причастниками Его Тела и Крови, быть наследниками вечной жизни и Царствия Небесного. Прихожане в сей святой день явились соучастниками Тайной Вечери и Жертвы Господней, подобно ученикам окружая трапезу Господню.

Со словом назидания к прихожанам обратился отец настоятель. Протоиерей Василий поздравил всех с Великим Четвергом, с днем установления Таинства Святой Евхаристии. В проповеди, обращенной к прихожанам, батюшка отметил, что Великий четверг помогает нам уразуметь самое главное в христианской жизни — служение Богу и ближним, служит насыщению себя благодатию через Таинство Святой Евхаристии, в котором мы получаем оставление грехов и обретаем залог жизни вечной. Будем же строить свою жизнь в мире, стараться служить другим людям добрым словом, добрым делом, имуществом своим, советом, а самое главное — с добрым, открытым сердцем идти навстречу тем, кто нас окружает, в том числе тем, кто считает нас своими врагами, - призвал настоятель. Будем также помнить, что спасение невозможно обрести силой человеческой, даже через самую что ни на есть высокую добродетель, ибо человека спасает не дело, которое он совершает, но благодать Божия, укрепленная человеческими делами. А потому как можно чаще будем прибегать к Святой Евхаристии, вкушать Тела и Крови Христовой, исповедовать свои грехи и, опираясь на эту великую духовную силу, творить добро ближним и дальним, утверждая в мире сем великие истины, которые провозгласил Христос и которые Он утвердил смертью и Воскресением Своим.

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице