ГлавнаяНовостиВладимирскую икону Божией Матери почтили на богослужении в Успенском храме г. Млина

Одна из величайших святынь земли русской – чудотворная Владимирская икона Божией Матери, которая являет собою образ беспредельной Материнской любви и Божественного милосердия. С этой иконой связано так много благодарных воспоминаний о благодеяниях Божией Матери нашему Отечеству, что Ее по справедливости называют Взбранной Воеводой православной Русской земли. 8 сентября прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались на Божественную литургию, дабы вознести свои молитвы Царице Небесной и почтить Ее святой Владимирский образ. Богослужение сего дня совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.
По описанию наших благочестивых предков почитаемая ныне икона написана святым апостолом и евангелистом Лукою и принесена им в дар Пресвятой Деве во время Ее земной жизни. Богоматерь, увидев изображение Своего лика на иконе, пророчески изрекла: «Отныне блажат Мя вси роди!» – и присовокупила, что с этою иконой будет благодать Рождшегося от Нее Господа.

До половины V века икона оставалась в Иерусалиме. При Феодосии Младшем ее перенесли в Константинополь, откуда в 1131 г. она была прислана на Русь как подарок Юрию Долгорукому от Константинопольского Патриарха. Икону поставили в девичьем монастыре города Вышгорода, недалеко от Киева, где она сразу прославилась многими чудотворениями. В 1155 г. сын Юрия Долгорукого, св. князь Андрей Боголюбский, желая иметь у себя прославленную святыню, перевез икону на север, во Владимир, и поместил в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе. С того времени икона получила именование Владимирской. Промыслом Божиим святой образ в 1359 году, во время нашествия войск Тамерлана был перенесен в Москву, которая нуждалась в особом покровительстве Божией Матери. Московские великие князья обрели в чудотворной иконе неусыпную и милосердную Заступницу Русской земли. Много раз этот святой образ спасал православных от поругания и гибели.

Предстоя у Владимирской иконы Божией Матери, православные мглинчане возносили свои молитвы о себе и своих близких, об Отечестве нашем, уповая на Ее великую милость и предстательство пред Господом.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук поздравил прихожан с праздником и обратился к пастве со словом проповеди. Батюшка отметил, что русские люди с благоговением из рода в род поклонялись чудному образу – иконе Владимирской Богородицы. От чудного лика Ее исходила благодать Божия, эта святая икона служила благословением и заступлением царей, великих князей и полководцев во всех важных исторических обстоятельствах. Перед ней приносили присягу на верность Отечеству монархи при помазании на царство. Перед Владимирской иконой во время избрания святителей клали жребий, который после молебна распечатывали и затем объявляли избранного первосвятителя, которому Владимирская икона Богородицы была поручительницей и благословением. Мы, православные христиане, верим в то, что Пресвятая Богородица здесь сейчас с нами молится своему Сыну о нас всех грешных. Она всегдашняя Молитвенница за нас перед Богом, Своим предстательством спасающая нас не только от земных неприятностей, но от вечной смерти, Заступница усердная рода христианского.

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице