ГлавнаяНовостиВоспитанники пришкольного лагеря Мглинской СОШ №1 посетили храм Успения Пресвятой Богородицы и церковь во имя святой великомученицы Варвары

Воспитание детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед обществом в современном мире. Весомые плоды в деле воспитания подрастающего поколения приносит активное соработничество Церкви и образовательных учреждений. Приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина и Мглинскую СОШ №1 связывают многие годы совместных трудов по формированию и становлению личности школьников.

В период летних каникул, когда многие дети проводят свой досуг в пришкольных лагерях, их воспитатели продолжают заботиться о том, чтобы их чада приобщались к православной вере, научаясь во главу жизни ставить духовно-нравственные ценности. Под руководством преподавателей Л.А. Черниковой и А.С. Козловой воспитанники первого отряда пришкольного лагеря Мглинской СОШ №1 посетили храмовый комплекс Успения Пресвятой Богродицы г. Мглина.

Маленьких гостей под сводами Дома Божия радушно встретил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Батюшка тепло поприветствовал детей, отметив, что храм Божий – это место благодатного Божия присутствия, место встречи Бога и человека. Именно здесь каждый может получить утешение, укрыться от страстей и невзгод мира сего, пообщаться через молитву с Господом, Его Пречистой Матерью и святыми. С большим интересом школьники включились в беседу с отцом настоятелем, задавали ему свои вопросы, внимали его отеческим наставлениям, прислушивались к его поучениям.

Беседу с детьми продолжила помощник благочинного по работе с молодежью, экскурсовод прихода Светлана Александровна Рыжакова. Вначале она рассказала о правилах благочестивого поведения в храме, ведь храм – это место особое, святое, поэтому вести себя здесь нужно по-особому, и каждый православный христианин, даже самый маленький, должен придерживаться установленных правил.
Из дальнейшего повествования дети узнали об истории возведения и возрождения Успенского храма, его устройстве, предметах храмового убранства. Новые термины: алтарь, иконостас, голгофа, аналой и другие погружали всех присутствующих в мир православной культуры.

Большой интерес у ребят вызвал рассказ о главной святыне земли Мглинской, пред которой многие десятилетия молились и наши предки – чудотворном образе Божией Матери «Мглинская Одигитрия». Отдельный разговор был посвящен святым – тем людям, которые, проживая обычную жизнь, в какой-то момент обратились к Богу всем сердцем своим. Перед взором детей предстали житие святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, благоверных князей Петра и Февронии Муромских, блаженной Матроны Московской и других угодников Божиих. Узнали юные христиане и о святом покровителе учащихся – Сергие Радонежском и поспешили вознести свои молитвы у его иконы.

Экскурсия воспитанников лагеря продолжилась в церкви во имя святой великомученицы Варвары. Здесь вниманию детей был представлен информационно-просветительский стенд, посвященный 800-летию со дня рождения великого князя, полководца, святого Русской православной церкви Александра Невского.

С.А. Рыжакова познакомила ребят с житием святого, его военными и духовными подвигами. Перед учащимися предстал образ великого князя, принадлежащего к числу тех величайших людей, деятельность которых не просто оказала влияние на судьбы народа и страны, но и изменила их, предопределила ход русской истории. Особое внимание преподавателем было уделено духовной составляющей его жизни, прошедшей по законам Божиим, его великому молитвенному подвигу на склоне жизни и тем составляющим, что в конечном итоге привели Александра Невского к святости. Экскурсовод отметила, что жизненный путь святого князя является уникальным и вдохновляющим примером, заслуживающим любовь и уважение, как в России, так и за ее пределами.

Экскурсия по храмовому комплексу произвела на ребят сильное впечатление, многие из них получили первый опыт общения с Богом под сводами храма. В завершение встречи протоиерей Василий преподал всем детям благословение, подарил сладости и пожелал помощи Божией в обретении знаний и возрастания в вере.

Получив духовные наставления священника, ребята не спешили покидать церковную территорию, ведь их сердца наполнились не только новыми знаниями, но и чувством причастности к Церкви, где их любят и всегда ждут.

НовостиКлинцовское благочиние. Экскурсия в храм

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в храм

НовостиТрубчевское благочиние. Духовные беседы с гостями из Брянска

НовостиТрубчевское благочиние. Гости из Москвы посетили храм в г. Трубчевске