ГлавнаяНовостиВстреча с воспитанниками Мглинской школы-интерната в преддверии Дня православной молодежи

Череду праздничных дат церковного календаря в феврале пополняет особый праздник – День православной молодежи. В преддверии предстоящего празднования благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук посетил Мглинскую школу-интернат. На встречу со священником собрались воспитанник школы, их наставники и воспитатели во главе с директором Михаилом Ивановичем Ходиным.

Встречу с подрастающим поколением протоиерей Василий открыл поздравительным словом с грядущим праздником Сретения Господня, в который и проходит День православной молодежи. Батюшка рассказал собравшимся о том, что «Сретение» в переводе со славянского языка означает «встреча». В этот день мы вспоминаем встречу Младенца-Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Завета. Сретение - это еще и праздник встречи человеческой души с Богом. Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока.

Обращаясь к воспитанникам интерната, батюшка отметил, что общество навязывает им модель жизни, когда молодой человек на всё имеет право, но ни за что не несет ответственности, между тем как апостол Павел говорил: «Всё мне позволительно, но не всё полезно». Батюшка призвал молодых людей удерживаться от соблазнов, ведь современный мир диктует, что счастье зависит от славы, денег, красоты, здоровья, при этом стараясь не говорить о Боге. Но истинное счастье возможно в жизни по совести, только с Богом.

Общение со священником молодых людей прошло в форме диалога и обмена мнениями. Ребята имели возможность послушать напутственные слова и задать вопросы батюшке, рассказать, чем они живут и что их волнует, определить правильные ориентиры в жизни.

В завершение встречи протоиерей Василий поздравил всех воспитанников сего образовательного учреждения, педагогов и воспитателей — всех тех, кто причастен к воспитанию и образованию подрастающего поколения, во главе с директором учреждения Михаилом Ивановичем Ходиным с грядущим двунадесятым праздником Сретения Господня и приуроченным к нему Днем православной молодежи. Священнослужитель пожелал молодым людям, чтобы Господь укрепил в их юных сердцах веру и любовь к Богу, даровал молодым людям силы следовать путем Евангелия, отличать добро от зла, правду от вымыслов, настоящее и действительно ценное от временного, преходящего.

Каждый воспитанник школы-интерната получил из рук батюшки просветительский буклет, посвященный празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи, и сладкий подарок. В молитвенную комнату учреждения были переданы журналы «Клинцовский благовест».

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии