ГлавнаяНовостиЗанятия в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Занятия в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

В очередной воскресный день воспитанники воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались на занятия, чтобы напитать свои души живительным Евангельским Словом и приобщиться к основам православной культуры.

Урок по предмету «Священное Писание» провела преподаватель Елена Ивановна Бабакова. Начав занятие с молитвы, юные христиане приступили к чтению Святого Евангелия. Евангельское повествование мысленно перенесло учащихся в далекую древнюю Палестину, к городу Наин, где произошло несказанное, неописуемое зрелище. Господь, войдя в город, видит печальное шествие: несут на погребение единственного сына вдовы, и разрывается сердце ее, и плачет и рыдает она неутешно. Идут за гробом знакомые ее иудеи и плачут вместе с ней. Господь сжалился над несчастной женщиной и воскресил ее сына. Люди стали свидетелями великого чуда — воскрешения человека. Они ликовали и славили Бога, оказавшего такую милость.

Высказывая свои впечатления по поводу прочитанного чуда, ребята отметили, что милосердие, любовь и сострадание побуждали Господа Иисуса творить воскрешение умерших. Величайшие чудеса в мире нужны были и для того, чтобы утвердить веру в Спасителя народа израильского, чтобы потрясти сердца людей и обратить их к Богу.

Обращаясь к детям, преподаватель призвала их помнить, что воскресения, которые явил нам господь в Своей земной жизни, должны нас вдохновлять, давать силы, убеждать, что наша вера не тщетна. Наши души тоже воскресают в течение нашей жизни и воскреснут после второго пришествия Христова, ведь Господь Иисус Христос есть и Жизнь и Воскресение.

Второе занятие по предмету «Жития святых» было посвящено Собору всех святых, в Оптиной пустыни просиявших, память которых почиталась в сей воскресный день. Занятие провела преподаватель Светлана Петровна Ицкова. С опорой на презентацию Светлана Петровна рассказала об Оптиной Пустыни – одном из тех заветных святых мест, к которым за хлебом духовным шел ищущий вечного спасения русский человек. Ребята узнали об основании монастыря, о периодах кризиса, упадка и возрождения этой святой обители.

С большим интересом слушали они о старцах – опытных подвижниках и духовниках, известных с самого начала монастырской жизни. Оптинским старцам были присущи не только исключительная глубина духовной жизни, обладание дарами прозорливости, рассуждения, но и великая любовь к людям, нескончаемое желание поделиться духовными сокровищами с миром. Они помогали людям в их житейских делах, поддерживали в невзгодах, подсказывали выход из самых безвыходных положений, благодаря своей прозорливости умели привести страждущих на путь покаяния.

Особое внимание в ходе рассказа было уделено первому великому оптинскому старцу – иеросхимонаху Льву, а также иеросхимонаху Амвросию, который основал Шамординскую женскую обитель.

Вниманию ребят была представлена книжно-иллюстративная выставка, подготовленная библиотекарем прихода Ольгой Николаевной Климчук. Знакомство ребят с книгами расширило их знания об Оптиной пустыни – одном из главных центров русского православия.

В завершение занятия дети вместе с преподавателем преклонились к ковчегу с частицами мощей святых Оптинских старцев, пребывающих в Успенском соборе г. Мглина.

Обращаясь к ребятам, Светлана Петровна отметила, что Оптинские святые стали для нас примером несокрушимой веры, еще на протяжении своего земного пути, прославив Господа явленными через них чудесами. И сейчас под их покровом и их молитвами возрастает и укрепляется монастырь, почти разрушенный за времена лихолетья, свидетельствуя о силе Господа, все устрояющей во благо и ко спасению человека.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»