ГлавнаяНовости«И свет во тьме светится, и тьма Его не объят...». Пасхальное богослужение в храме в честь Рождества Христова г. Стародуба

Особой Пасхальной радостью и ликованием было исполнено праздничное Пасхальное богослужение, возглавленное благочинным Стародубского церковного округа протоиереем Олегом Мартынюком. На этот великий праздник в храме в честь Рождества Христова собралось множество горожан и гостей города.

8 апреля Православная Церковь отметила праздник Пасхи – Светлого Христова Воскресения. Праздничное богослужение началось в храме - поздним вечером Великой субботы. Во время Полунощницы под пение слов «Возстану бо и прославлюся» Плащаницу торжественно перенесли в алтарь, где на святом Престоле она будет оставаться до Отдания Пасхи.

Через несколько минут из-за закрытых Царских врат послышалось сначала негромкое, а затем набирающее силу пение тропаря «Воскресение Твое, Христе Спасе». Мощно и жизнеутверждающе звучал он во время многолюдного крестного хода, совершенного вокруг храма с хоругвями, иконами и свечами.

И вот долгожданное «Христос воскресе!», возвещенное настоятелем храма отцом Олегом, и дружный, едиными устами произнесенный ответ — «Воистину воскресе!», и отверзшиеся, словно отваленный от Гроба Воскресшего Спасителя камень, двери пустого храма. Через несколько минут он уже будет наполнен многочисленными верующими, пришедшими на ночное Богослужение.

«Веселыми ногами» была отслужена Пасхальная заутреня и пропеты радостные Пасхальные часы.

За богослужением батюшкой были оглашены Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира. В конце богослужения был освящен артос, который всю предстоящую седмицу будет стоять в открытых Царских вратах — в Светлую Субботу его раздробят и раздадут верующим.

По окончании Божественной литургии протоиерей Олег поздравил всех присутствовавших с праздником Светлого Христова Воскресения.
«Поздравляю всех вас со Светлым радостным праздником Пасхи Христовой, Христовым Воскресением, хочу пожелать всем нам с вами неоскудевающей светлой Пасхальной радости, которая может быть только тогда, когда человек приготовляет душу свою для встречи с Богом, когда человек думает о Боге, когда все, чтобы он ни делал в этой жизни, он делает сознательно и знает, что через какое-то время наступит его вечная встреча с Богом, - сказал настоятель. Я желаю, чтобы каждый из нас получил свое место в раю, чтобы было утешение и радость на душе от ощущения этой встречи с нашим Господом и Спасителем».

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5