ГлавнаяНовости«Известные ученые – наши земляки» – познавательный час в Мглинском краеведческом музее для воспитанников воскресной школы

«Известные ученые – наши земляки» – познавательный час в Мглинском краеведческом музее для воспитанников воскресной школы

«Известные ученые – наши земляки» – познавательный час в Мглинском краеведческом музее для воспитанников воскресной школы

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством инициативах в области науки и технологий. В этот особый год каждый из нас сможет по-новому увидеть и оценить развитие научной мысли и технологического прогресса в России.

В рамках Года науки в Мглинском краеведческом музее прошел познавательный час «Известные ученые – наши земляки». Участниками мероприятия стали воспитанники воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Как известно, религия и наука дополняют друг друга, поскольку каждая удовлетворяет важнейшие потребности человека, соединяющего в себе два начала: духовное и природное. Поэтому, постигая основы православия, юным христианам было интересно узнать и об открытиях в сфере науки. Мероприятие провела директор музея, преподаватель воскресной школы Ольга Ивановна Зимина.

Проходя по залам музея, ребята смогли не только проследить развитие технологий производства, характерных для нашего района на различных этапах истории, но и узнать о том, что среди российских ученых, как прошлого, так и настоящего, немало наших именитых земляков.

Из представленных материалов одноименной экспозиции и рассказа экскурсовода воспитанники воскресной школы узнали о жизни и научной деятельности первого директора Института экспериментальной медицины Э.Ф.Шперка, создателя научных школ экспериментальной иммунологии и клинической иммунологии и аллергологии В.И. Иоффе, академика Академии педагогических наук СССР, Российской академии образования, доктора филологических наук, профессора И.Ф. Протченко, культуролога, кандидата исторических наук, создателя и первого директора Президентской библиотеки В.Г. Зайцева, доктора медицинских наук, заслуженного врача Российской Федерации И.И. Щиголева и многих других ученых, своим трудом прославивших малую родину.

Знакомясь со страницами биографий наших именитых земляков, ребята узнали о том, что все их достижения – это результат кропотливого труда, преодоления многих жизненных препятствий на пути к поставленной цели. Только сильный духом человек может преодолеть нелегкий путь познания и оставить яркий след в истории человечества.

Ольга Ивановна рассказала и о связи науки и религии. М. Ломоносову принадлежат замечательные слова: «Создатель дал роду человеческому две книги, — писал он. — Первая — видимый мир… Вторая книга — Священное Писание… Обе обще удостоверяют нас не токмо в бытии Божием, но и в несказанных нам Его благодеяниях. Грех всевать между ними плевелы и раздоры». Наука и религия «в распрю прийти не могут… разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду восклеплет».

Святитель Филарет Московский говорил о том, что: «Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера. Свет одного научного образования без света Христовой истины — все равно, что свет луны без солнца, свет холодный и безжизненный, свет чуждый и заимствованный; он будет только скользить по поверхности души, как скользит свет луны по скале, не проникая внутрь ея,— никогда не в состоянии будет согреть, оживить и возбудить сердце наше к трудам и подвигам, скорбям и лишениям. Бесполезны все наши познания, когда мы при них Иисуса Христа не знаем. Иди путем, который ведет к Богу, и тем же путем будешь приближаться к премудрости. Путь же к Богу известен - благочестивое размышление, молитва, вера».

Таким образом, в ходе мероприятия ребята обогатили свои знания и сравнили два подхода к познанию мира: научный и религиозный.

http://mglblag.ru/2021/2704/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. Патриотизм в Государстве Российском

НовостиТрубчевское благочиние. «Они сражались за Родину!»

НовостиТрубчевское благочиние. Сотрудничество храма и краеведческого музея.

НовостиКлетнянское благочиние. Экспозиция краеведческого музея: «Русь святая! Храни веру православную, в ней же тебе утверждение!»

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

30 июля 2021
Комментарии (0)
Календарь