ГлавнаяНовости«Крест Господень великий и непобедимый». Урок ОПК в Мглинской СОШ №1

«Крест Господень великий и непобедимый». Урок ОПК в Мглинской СОШ №1

«Крест Господень великий и непобедимый». Урок ОПК в Мглинской СОШ №1

В третье воскресенье Великого поста, которое носит название Крестопоклонной недели, все православные христиане поклоняются Животворящему Кресту Господню. «Приидите вернии, животворящему Древу поклонимся, на немже Христос Царь славы волею руце распростер, вознесе нас на первое блаженство»,- воспевает Святая Церковь.

Кресту Господню, великому и непобедимому, величайшему символу силы и власти Христовой был посвящен урок ОПК в 5 классе Мглинской СОШ №1. Занятие, которое прошло на Крестопоклонной седмице Великого поста, провела помощник благочинного по работе с молодежью, преподаватель общественных дисциплин школы Светлана Александровна Рыжакова.

Учитель объяснила пятиклассникам, что Крест Господень для каждого христианина – великая святыня, которая сопутствует ему во все дни земной жизни. Крест увенчивает купола наших храмов, нательный крестик мы носим на груди, крестным знамением осеняем себя при молитве, да и над могилами удостоившихся христианского погребения возвышается крест-знак надежды на воскресение к жизни вечной. Один взгляд на Крест может «утешить несчастного, остановить злодея, вразумить забывшегося, умирить ожесточенного, обличить лицемерного, наставить неразумного — всем и каждому подать свет и жизнь».

«Крест – хранитель всея вселенная, Крест – красота Церкви, Крест – царей держава, Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва», – так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира.

Из рассказа преподавателя дети узнали о Крестопоклонной неделе и седмице Великого поста. Этот период очень важен для верующих. Из алтаря в центр храма торжественно выносят крест, украшенный цветами. Святыню кладут на аналое перед Царскими вратами для поклонения христиан всю седмицу. Вынесенный Крест Господень призван воодушевить и укрепить верующих в продолжение подвига поста, напомнить, что Иисус терпел великие страдания ради людей и помочь им понять, что их страдания ничтожны по сравнению с тем, что перенес ради людей Спаситель.
Дети выучили маленькое молитвенное песнопение, которое поется во всех православных храмах: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!».

В ходе последующего повествования учителя юные христиане узнали, что значит нести свой крест. Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, — говорит Христос (Мк. 8, 34). Великая тяжесть креста Господня не под силу слабому человеку, поэтому Промыслом Божиим каждому из нас уготован свой крест, несоизмеримо более легкий, по силам нашим. Выпадающие нам в жизни трудности и испытания, болезни и утраты должны послужить лишь ко спасению нашему. Принимать их терпеливо и смиренно — это и значит нести свой крест.
Вместе с учителем ребята вспомнили, как правильно осенять себя крестным знамением, которое служит каждому верующему утешением в несчастьях, облегчением в болезнях, прогнанием помыслов нечистых, укреплением в вере и надежде на Бога среди различных искушений современного мира.

Вторая часть урока носила практическую направленность. С целью выразить свое почитание и любовь к Кресту Господню пятиклассники, объединившись в микрогруппы, украсили изображение Креста цветами, сделанными из цветной бумаги.

В завершение занятия, Светлана Александровна напутствовала юных чад благоговейно относиться к Кресту Господню, прославлять его в своих душах, преклонятся пред ним в умилении сердец и сокрушении духа, помнить, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Спасителем.

http://mglblag.ru/2021/2564/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПогарское благочиние. Урок Основы Православной культуры в храме

Новости«Чудеса Иисуса Христа». Урок ОПК в Мглинской СОШ №1

Новости«Великие дни Страстной седмицы». Урок ОПК в Мглинской СОШ №1

НовостиУрок ОПК в храме Святителя Николая г. Унечи

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

9 апреля 2021
Комментарии (0)
Календарь