ГлавнаяНовостиУрок ОПК в храме Святителя Николая г. Унечи

Урок ОПК в храме Святителя Николая г. Унечи

На приходе храма Святителя Николая г. Унечи одним из приоритетных направлений миссионерского служения является религиозное образование юных чад Церкви. Труды по воцерковлению и духовному просвещению подрастающего поколения выходят далеко за пределы воскресной школы: на приходе осуществляется взаимодействие с образовательными учреждениями города.
14 ноября в рамках изучения предмета ОПК учащиеся 4 класса СОШ №1 г. Унечи во главе с классным руководителем Ларисой Анатольевной Дедковой с очередным визитом посетили Свято-Никольский храм. Преподаватель воскресной школы Елена Анатольевна Сипакова провела для гостей урок по теме «Устройство православного храма». Первая часть урока была посвящена знакомству с основными понятиями и символикой внешнего и внутреннего устройства храма. Были обобщены и систематизированы знания ребят с опорой на рабочие тетради курса «Храмоведение», по которому занимаются воспитанники воскресной школы храма. Со многими храмовыми терминами: «Алтарь», «иконостас», «аналой», «канун» и другими ребята знакомились, созерцая их не только на страницах рабочих тетрадей, но и непосредственно в учебном классе школы. Повествование Елены Анатольевны вызвало у ребят ответный отклик и дети с радостью отвечали на вопросы учителя, знакомились с новыми понятиями, делились своим мнением.

Вторая часть урока, носившая прикладной характер, позволила ребятам не только закрепить полученные знания, но и проникнуться духом Дома Божия, почувствовать себя причастными к сокровищнице православной веры. Ребята получили в стенах храма и опыт молитвенного общения: с зажженными свечами они помолились у святых образов.

Урок ОПК, прошедший не в стенах школы, а под святыми сводами храма стал для ребят не просто временным моментом получения новых знаний, но и живым стремлением соделаться неотъемлемой частью жизни Церкви. И потому покидали храм ребята с горячим желанием поскорее вернуться в его святые стены вновь.

НовостиПогарское благочиние. Урок Основы Православной культуры в храме

Новости«Великие дни Страстной седмицы». Урок ОПК в Мглинской СОШ №1