ГлавнаяНовости«Чудеса Иисуса Христа». Урок ОПК в Мглинской СОШ №1

«Чудеса Иисуса Христа». Урок ОПК в Мглинской СОШ №1

Великий пост – это время, необходимое для подготовки души и тела к празднованию Светлого Христова Воскресения. Очень важно в эти благодатные для каждого православного дни сосредоточиться на своей духовной жизни, посвятить время молитве и духовному развитию.

Не должны сие святые дни пройти бесцельно и для юных христиан. Для их духовного возрастания необходимо пробуждать у них любовь ко Спасителю, интерес к жизни и делам Христа, уделяя особое место богомыслию, то есть рассуждению о Боге через чтение книг Священного Писания.

Очередной урок ОПК в 5 классе Мглинской СОШ №1 был посвящен чудесам Иисуса Христа, которые он совершал во время своего земного служения. Занятие провела помощник благочинного по работе с молодежью, преподаватель общественных дисциплин школы Светлана Александровна Рыжакова.

Учитель рассказала пятиклассникам, что во время своей земной жизни Христос совершал множество чудес, о которых мы можем прочитать в Евангелии. Господь исцелял больных, изгонял бесов, повелевал силами природы, воскрешал мертвых. Творимые Иисусом Христом чудеса – таинственные, сверхъестественные явления, ничем не объяснимые, кроме действия сил Всемогущего Бога. Никодим, один из начальников иудейских, придя ко Христу, сказал: «Ты учитель, пришедший от Бога, ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог» (Ин. З, 1—2).

В Евангелии от Иоанна дети прочитали о первом чуде Иисуса – претворении воды в вино во время брачного пира в Кане Галилейской. Так Спаситель положил начало чудесам Своим и явил славу Свою, и уверовали в Него ученики Его.

Из последующего повествования учителя ребята узнали о чудесах, посвященных исцелению больных (слепых, хромых, парализованных, прокаженных). «И куда ни приходил Он, в селения ли, в деревни ли, в города ли, клали больных на открытых местах и просили Его, чтобы им прикоснуться хотя бы к краю одежды Его, и которые прикасались к Нему, исцелялись». (Мрк. 6:56).

Большой интерес вызвало чтение евангельских сюжетов, в которых показана власть Христа над природой: укрощение бури на Галилейском озере, чудесное насыщение народа пятью хлебами, хождение Иисуса Христа по водам. Эти и другие истории призваны подчеркнуть исключительность Иисуса: "Кто это, что и ветры, и море повинуются ему?" (Мф. 8:27).

Вершиной чудесных деяний Иисуса Христа являются воскрешения мертвых. Пятиклассники узнали о воскрешении дочери Иаира, сына вдовы из города Наин, друга Христова Лазаря. Величайшим чудом Спасителя было Его собственное воскресение из мертвых. Этим воскресением Он победил власть смерти над людьми и положил начало нашему воскресению из мертвых.

В ходе занятия ученики получили ответы на интересующие их вопросы. Почему Иисус совершал чудеса? Сколько чудес упоминается в Евангелиях? Какова была их главная цель? Почему Христос иногда исцелял словом, а иногда — через возложение рук или иные подобные действия? В конце урока ребята сами ответили на вопросы викторины, посвященные изученной теме, и поработали в группах.

Подводя итог беседе, Светлана Александровна отметила, что только истинная вера является условием совершения чуда: чудеса есть следствие веры, а не её причина. Пока в наших сердцах вера в Бога и горячая сердечная молитва на наших устах, — чудеса Господни будут ограждать нас во все дни нашей земной жизни. Молитвенно, с глубокой верой мы воспоем вместе со св. царем Давидом: «Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса» (Пс. 76, 14-15).

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле