ГлавнаяНовости«Великие дни Страстной седмицы». Урок ОПК в Мглинской СОШ №1

«Великие дни Страстной седмицы». Урок ОПК в Мглинской СОШ №1

Заканчивается Великий пост, наступают главные святые дни всего года - Страстная седмица, предшествующая Светлому Христову Воскресению. Эта неделя особо чтится Церковью. «Все дни превосходит Святая Великая Четыредесятница, но больше Святой Четыредесятницы Святая и Великая седмица…». Она посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни нашего Спасителя, Его страданиях (страстях), крестной смерти и погребении.

В преддверии сих торжественных и скорбных дней, которые призваны провести человека по пути Христову и напомнить о Его великом подвиге, в 5 классе Мглинской СОШ №1 прошел урок ОПК, посвященный Страстной седмице. Занятие провела помощник благочинного по работе с молодежью, преподаватель общественных дисциплин школы Светлана Александровна Рыжакова.
Учитель объяснила пятиклассникам, что Страстная седмица находится между двумя значимыми христианскими праздниками: Вербным воскресеньем и Пасхой. Каждый день этой недели называется Великим, наполнен особым смыслом и имеет особое значение.

Из последующего повествования учащиеся узнали, что в первые три дня седмицы Церковь подготавливает верующих к сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя. В Великий понедельник вспоминается библейский сюжет об Иосифе и евангельская притча о бесплодной смоковнице. В Великий вторник - приход Христа в Иерусалимский храм, его последняя земная проповедь, евангельская притча о десяти девах.

В Великую среду Церковь благовествует о жене, помазавшей Господа миром и о сребролюбии Иуды, который решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

Пред взором юных христиан прошли важнейшие евангельские события Великого четверга: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии), омовение Господом ног ученикам Своим в знак глубочайшего смирения и любви к ним, молитва Спасителя в саду Гефсиманском и предательство Иуды.

С особым душевным трепетом внимали пятиклассники рассказу учителя о Великой пятнице - самом скорбном дне в церковном году, когда вспоминаются святые спасительные страсти Господа нашего Иисуса Христа, Его распятие и крестная смерть за грехи всего человечества.

Узнали ребята и о событиях Великой субботы, когда Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия.

Воспоминания о последних днях земной жизни Спасителя произвели сильное впечатление на детей. Вслушиваясь в рассказ учителя, каждый незримо прошел по стопам Господа на протяжении всего Его крестного пути. Иллюстрации и евангельские отрывки, сопровождающие повествование преподавателя создали особую атмосферу событий того времени.

В завершение занятия учащиеся выполнили практическое задание, распределив основные сюжеты Страстей Христовых по Великим дням Страстной седмицы.

Подводя итог урока, Светлана Александровна отметила, что, несмотря на всю скорбь приближающихся святых дней, всех православных христиан ждет радость о воскресшем Господе Иисусе Христе, радость, которой нет и не может быть равной на всей земле. Она и есть именно та радость, о которой сказал Сам Господь: “Возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас” (Ин. 16:22).

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта