ГлавнаяНовости«ЛадьЯ» - в ладу с собой. Семинар для педагогов-психологов

«ЛадьЯ» - в ладу с собой. Семинар для педагогов-психологов

Наркомания и алкоголизм подростков – проблемы, которые хорошо знакомы современному обществу. У каждого появляются индивидуальные причины, по которым он встает на эту скользкую дорожку, но результат всегда один – зависимость, которая ведет к проблемам со здоровьем, социальным бедам. Как гласит народная мудрость – лучше предотвратить, чем лечить.

По инициативе Отдела по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Клинцовской епархии в Клинцах стартовал методический семинар для педагогов-психологов и социальных работников по программе «ЛадьЯ», включающей в себя первичную профилактику всех видов зависимости. В мероприятии приняли участие: епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, руководитель Отдела по утверждению трезвости протоиерей Игорь Воликов, глава Клинцовской городской администрации Сергей Юрьевич Евтеев, заместитель главы Клинцовской городской администрации Людмила Дмитриевна Лубская, председатель Брянской региональной общественной организации «Благо», психолог, тренер обучающих программ по профилактике рискованного поведения молодежи и подростков Виктория Геннадьевна Афонина и педагоги-психологи учебных заведений города.

Открывая семинар, правящий архиерей Клинцовской епархии отметил, что алкоголизм и наркомания – это проблема всего общества и решать ее надо незамедлительно. «У нас есть и работает Центр по профилактике наркомании и пьянства «Здоровая Русь». Сейчас он развивается, но с большим трудом. Потому что мы часто находим непонимание, не постесняюсь сказать, некоторых руководителей районов, которые не хотят видеть на своей территории такие центры. Я считаю, у них страусиная позиция - если голову зарыть в песок, то вроде как и проблемы не существует. А, тем не менее, проблема есть и она очень огромная. Потому что наркомания среди школьников носит латентный характер. Очень трудно их выявить на первой стадии. Когда уже признаки налицо, бывает уже слишком поздно. Их надо уже в стационар отправлять. Понятно, почему это латентно - никто не хочет признаваться, а сваливают все на правоохранительные органы, что это они должны бороться с распространением наркотических веществ. А они, к сожалению, не могут в полном объеме справиться, потому что есть потребители. А если есть потребители, которые платят, то естественно это будет только развиваться. А наша задача – чтобы потребителей было как можно меньше. Если мы решим эту задачу совместными усилиями, то это будет весомый вклад в демографическое развитие и будущее нашей страны».

Программа «ЛадьЯ» была разработана в 2007 году при непосредственном участии Русской Православной Церкви. Данная программа направлена на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В ее основу положены принципы неспецифической профилактики, направленные на развитие у подростков, детей и молодежи духовно-нравственного потенциала, актуализацию в детях доброго начала, формирование способности сопротивляться злу. Профилактическая работа с подростками по программе «ЛадьЯ» состоит из 25 интерактивных занятий по темам: «Счастье», «Я и моя жизнь», «Мужчина и женщина», «Добро и зло», «Преодоление проблем» и другим. Все занятия могут быть адаптированы к любому возрасту. Программа рассчитана на преподавание в общеобразовательных учебных заведениях.

В свою очередь глава Клинцовской городской администрации Сергей Юрьевич Евтеев отметил актуальность проведения данного семинара в городе и отметил, что и в дальнейшем администрация будет оказывать помощь и поддержку: «Программа «ЛадьЯ» посвящена тем профилактическим мерам, которые помогут утвердить институт семьи и брака, помогут формировать здоровый образ жизни наших детей. Те проблемы, которые мы только что здесь обозначали – это проблемы не только Русской Православной Церкви и Епархии, это проблемы общества и решать не только им, поэтому и власти, и муниципалитеты будут в это активно включаться. Мы гарантируем всевозможную помощь и поддержку во всех этих мероприятиях, которые будут проходить».

НовостиВ Клинцовской епархии прошли лекция и семинар «Избавление от наркотической и алкогольной зависимости».

НовостиШкола социального служения

НовостиПредставитель Клинцовской епархии принял участие в семинаре по подготовке катехизаторов

НовостиПредставитель Клинцовской епархии принял участие в семинаре по тюремному служению

НовостиСеминар по трезвенному просвещению