ГлавнаяНовости«Подвиг великий и вечный». Экскурсия в Мглинский краеведческий музей

«Подвиг великий и вечный». Экскурсия в Мглинский краеведческий музей

9 февраля 2021 года — 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Васильевича Новикова.

В Мглинском краеведческом музее открылась новая экспозиция, посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Новикова Ивана Васильевича.

Для воспитанников воскресной школы и волонтеров Успенского храма г. Мглина директор Мглинского краеведческого музея, преподаватель воскресной школы Ольга Ивановна Зимина провела экскурсию. Учитель рассказала детям о жизненном пути и истории подвига нашего земляка-Героя.

Дети и волонтеры узнали о детских годах Ивана Васильевича Новикова, традициях его многодетной семьи (Иван был одиннадцатым ребенком), о качествах, которые воспитывали родители у своих детей - это трудолюбие, ответственность, забота, уважение, любовь к Родине. В большой семье Новиковых никто не ел хлеб даром, отец каждому ребенку определял объем работы и строго контролировал выполнение. В 10 лет Ваня уже мог пахать и бороновать землю, водил лошадей в ночное.

Чтобы учиться грамоте, Ване приходилось посещать начальную школу в с. Вормино, что в трех километрах от Поповки. Через четыре года в Осколковскую семилетку, в семи километрах от Поповки, из всех учеников пошел только Новиков Иван. Успешно окончил ее и поступил в Ульяновский дорожно-механический техникум, затем служил в Красной Армии. Но началась война, и все люди встали на защиту своей Родины. Старшие Новиковы ушли в партизаны, а Иван Васильевич стал командиром танковой роты. «Воюйте так, как воюет командир танковой роты Иван Новиков!» - писали о нем во фронтовой газете «Вперед».

Волонтеры поделились своими воспоминаниями о службе в вооруженных силах, воспоминаниями своих дедов о Великой Отечественной войне, и это помогло детям оценить величие подвига солдата, силу его любви к Родине.

Ольга Ивановна рассказала также о послевоенных годах жизни Героя, они тоже были подвигом. В ходе боев Иван Васильевич получил тяжелое ранение головы, лишился глаза и почти потерял зрение, но не опустил руки. Усилия врачей, поддержка семьи, личная целеустремленность помогли вернуться в строй, Иван Васильевич дошел до Берлина. В мирное время много работал, помогал людям в различных жизненных ситуациях, любое начатое дело доводил до конца. Его жизнь – пример не только для собственных детей, но и для многих поколений земляков.

НовостиМглинское благочиние. День памяти Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, Чудотворца

НовостиПочепское благочиние. Экскурсанты из Брянска

НовостиМглинское Благочиние. Сураж. Православие и педагогика.

НовостиКлинцовское благочиние. Экскурсия в кафедральном Богоявленском соборе для серебряных волонтеров клуба: "Вера. Надежда. Любовь"

НовостиКлинцовское благочиние. Экскурсия

15 февраля 2021