ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. День памяти Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, Чудотворца

Мглинское благочиние. День памяти Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, Чудотворца

Мглинское благочиние. День памяти Святителя  Николая, Архиепископа Мирликийского, Чудотворца

19 декабря Православная Церковь чтит одного из самых почитаемых русским народом святых - Святителя Николая Чудотворца.
Святитель Николай не оставил ни особых наставлений, ни богословских трудов. И всё же он - самый любимый и почитаемый народом святой. Потому, что Святитель Николай так воплотил любовь в своей жизни, что его именуют Никола Милостивый. Имя святителя Николая, прославлено неисчерпаемым поистине списком изумительных избавлений, исцелений и других чудес. И сейчас горячие молитвы к святому Николаю Чудотворцу помогают верующим решить многие свои проблемы, неразрешимые обычными, земными способами. Именно поэтому Церковь так торжественно прославляет его, что богослужение приближается по своей торжественности к службе двунадесятых праздников.

В день памяти Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, Чудотворца Божественную литургию в Успенском соборе г. Мглина совершил настоятель протоиерей Василий Климчук. За праздничным Богослужением молились многочисленные прихожане. Многие из них приступили к Таинству Исповеди и Причащения. Ведь день памяти Святителя Николая приходится на Рождественский пост. А время поста — время более усиленной молитвы и глубокой исповеди. Настоятель храма протоиерей Василий Климчук сердечно поздравил прихожан со святым праздничным, высокоторжественным днем – днем памяти Святителя и Чудотворца Христова Николая и призвал стремиться уподобиться своей жизнью примеру Святителя, который являет собой правило веры, образец духовной жизни, скромности, молчаливости и особенно милосердия. Сугубые поздравления батюшка адресовал прихожанам, отмечающим в сей праздник День Ангела.
По завершении Божественной литургии перед образом Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, Чудотворца был отслужен молебен. Всех участников праздничного Богослужения отец Василий окропил Святой водой.

Отрадно отметить, что на праздничном Богослужении вместе со свои преподавателем Сиваковой Т.В., которая по совместительству является преподавателем воскресной школы при храме, присутствовали учащиеся Новоромановской СОШ. Все учащиеся исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Это ли не праздник!? Вот так непосредственно ребята имеют возможность постигать азы православия не только на уроках ОПК в стенах школы, но и стать частью Церкви. В храме они учатся благоговейно относиться к святыням, постигают суть Богослужения, являясь не зрителями, а соучастниками, и, конечно же, упражняются в молитве. По завершении Литургии, Сивакова Т.В. провела для ребят обзорную экскурсию по храму. Штатный священник храма Пётр Климчук рассказал учащимся о житии Святителя Николая, его подвижничестве, подвигах и милосердии. Отец Пётр в ходе катехизаторской беседы показал чтимые иконы Успенского собора, доступно и интересно рассказал о храмовых предметах и облачении священника. Ребята слушали батюшку, затаив дыхание. Ведь в храме они открыли для себя новый мир. По завершении беседы, отец Пётр вручил всем на память об этом праздничном дне иконки Святителя Николая с напутствием, чтобы Святитель Николай был помощником, покровителем и защитником.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

19 декабря 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь