ГлавнаяНовости«Подвиг веры. За Христа пострадавшие» – информационно-просветительский проект воспитанников воскресной школы Успенского храма г. Мглина

В рамках мероприятий по увековечиванию памяти об уроженцах Мглинского района, в годину гонений за веру Христову пострадавших, воспитанники воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина приняли участие в подготовке информационно-просветительского проекта «Подвиг веры. За Христа пострадавшие».

С благословения благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука и под чутким руководством преподавателя воскресной школы, директора Мглинского краеведческого музея Ольги Ивановны Зиминой юные христиане создали альбом, посвященный уроженцам земли Мглинской, пострадавшим в годы гонений за веру православную.

Созданию альбома предшествовала кропотливая работа детей по сбору и редактированию информации. Посещая музей, библиотеку, используя интернет-ресурсы, воспитанники воскресной школы систематизировали сведения о храмах района, священнослужителях и мирянах, пострадавших в богоборческие времена. Альбом состоит из нескольких разделов, каждый из которых начинается с исторической справки о населенном пункте, храме и его приходе. Раздел продолжает описание жизненного пути священников и прихожан, подвергшихся гонениям в годы лихолетья.

Оформляя разделы альбома, подростки рассказывали о тех фактах, которые ранее были неизвестны другим учащимся, и делились впечатлениями о собранной информации, отмечая, что христианская вера открывает человеку непреходящую красоту силы человеческого духа.

В завершение работы над проектом Ольга Ивановна выразила уверенность в том, что подвиг наших земляков, пострадавших за Христа, станет для всех примером стойкости и опорой на жизненном пути. А созданный альбом будет полезен всем, кто интересуется историей родного края и утверждением православной веры на Мглинской земле.

НовостиРеализация общеепархиального миссионерского проекта «Походный храм»

НовостиСостоялось очередное совещание по строительству Кафедрального собора Клинцовской епархии

НовостиМглинское благочиние. Русь крещеная, Русь православная... Православный молодежный видеопроект, посвященный Крещению Руси

НовостиКаноническая комиссия. Проект документа "О Церковном браке"