ГлавнаяНовости«Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!». Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

7 апреля приход храма Святителя Николая г. Унечи светло и торжественно встретил двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – поистине торжество из торжеств Церкви. Праздничную Божественную литургию совершил благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук. Великая радость, возвещенная Архангелом Гавриилом Пречистой Деве, распространялась на всех собравшихся под сводами Дома Божия. Прихожане молитвенно прославляли событие начала спасения человеческого рода, так как в лице Божией Матери все человечество ответило Ее смиренным гласом: «Да будет Мне по слову Твоему». В праздник Благовещения православные унечцы вместе со Святой Церковью воспевали «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою», прославляя явление Пречистой Деве Архангела Гавриила, который возвещает Божией Матери о решении Божием прийти в мир. После Литургии был отслужен праздничный молебен.

С великим двунадесятым торжеством – Благовещением Пресвятой Богородицы – паству поздравил отец благочинный. Протоиерей Петр в слове проповеди отметил, что Матерь Божия поистине связала Собой Небо и землю, приняв Дух, дала плоть Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, сделавшись Матерью всего человечества. Именно Она имеет великое дерзновение молиться пред Господом за всех нас и помогать всем нам. И Церковь многократно воспевает: "Многое может моление Матернее ко благосердию Владыки". А потому и мы - все вместе, и каждый в отдельности - уповаем на Божию Матерь, перед Ее пречистым образом вознося свои воздыхания, просим Ее быть к нам снисходительной и не оставлять нас Своим матерним заступлением и молитвой, - подчеркнул батюшка.

Праздничное ликование праздника увенчал традиционный благочестивый обычай сего святого дня. В небо были выпущены белоснежные голуби, с древнейших времён символизирующие мир и добрые, благие известия.

НовостиУнечские паломники помолились у мощей святой блаженной Матроны Московской

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиУнечское благочиние. Детям - о семейных ценностях и почитании родителей