ГлавнаяНовости"Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир!". Праздничные богослужения на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

«Христос рождается, славите!». «Христос с небес, встречайте!». В эти светлые дни радуется всё творение, ведь приходит ныне Господь, ожидание народов и спасение мира. В великом духовном ликовании пресветлый праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа встретил приход храма Святителя Николая г. Унечи. Череду праздничных богослужений 6 и 7 января - великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста совершил благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук. Богослужебные песнопения исполнялись двумя хорами прихода: детским и взрослым. Ангельские силы и человеческий род — вместе прославляли Того, Чья любовь не имеет границ. Радостная весть о Родившемся Христе наполняла сердца всех прихожан. Взирая на Богомладнца Христа, лежащего в Вифлеемских яслях, на волхвов, прославляющих Великого Господа нашего, — вторили верующие святым ангелам: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение». Приуготовившись к столь великому празднику через молитву и пост — очищающие от всякой нечистоты и украшающие душу, словно обитель для самого Царя, прихожане приступали к Таинству Святого Причастия в величайший праздник Рождества Христова, становясь сопричастными великой радости Боговоплощения.

За богослужением благочинный огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Рождественское послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского. Протоиерей Петр также обратился с пастырским приветствием к своей пастве, поздравив мирян с великим мироспасительным праздником Рождества Христова. Батюшка призвал верующих, мысленно предстоящих ныне яслям Спасителя, у которых рядом с Творцом пребывает всё творение - и люди, и животные, и ангелы, ощутить себя окружёнными любовью Божией и объединёнными вокруг Христа.

«Родившийся на земле Царь Небесный уже всё сделал для нашего спасения. Нам остаётся только принять Его любовь и ответить на неё своими поступками - жизнью по заповедям и делами милосердия, крепкой верой и желанием быть с Богом, готовностью не только принимать из Его Отеческих рук обильные щедроты, но и с твёрдым упованием и доверием Ему преодолевать те или иные сложности. Ведь никто не отлучён от соучастия в этом ликовании о Рождении Спасителя, ведь повод к радости общий для всех. Ныне ликует и святой, ибо приближается к славе. И радуется грешник, ибо даруется ему прощение», - подчеркнул настоятель, пожелав всем, чтобы радость о Родившемся Господе всегда жила в сердце каждого, укрепляла в вере и помогала преодолевать все бури моря житейского.

НовостиУнечские паломники помолились у мощей святой блаженной Матроны Московской

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча