ГлавнаяНовости"Святой благоверный князь Александр Невский - защитник земли Русской". Уроки в Унечской СОШ №2

"Святой благоверный князь Александр Невский - защитник земли Русской". Уроки в Унечской СОШ №2

"Святой благоверный князь Александр Невский - защитник земли Русской". Уроки в Унечской СОШ №2

Всенародное празднование в 2021 году 800-летия со дня рождения Александра Невского свидетельствует о необыкновенных заслугах святого перед Отечеством и Русской Православной Церковью. Издавна его называли ангелом-хранителем Русской земли, заступником русского народа от иноземных нашествий, основателем династии московских великих князей.

6 декабря совершается память святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия. Дню памяти великого святого родной земли были посвящены уроки в 5Б и 9Б классах Унечской СОШ №2, которые провела учитель русского языка и литературы, преподаватель воскресной школы храма Святителя Николая г. Унечи Елена Михайловна Бауло.

В ходе уроков учащиеся под руководством учителя изучали жизнеописание великого и мудрого управителя, святого русской земли - князя Александра Невского, вспомнили исторические факты, связанные с его жизнью, шаг за шагом раскрывая для себя величие личности славного полководца, воина-молитвенника, мудрого государственного деятеля и верного сына своего Отечества. Раскрывая феномен личности великого князя, особенный акцент был сделан на том, что Александр Ярославич прославлен в особом звании – он святой Русской православной церкви, имя которого носят сотни храмов в России и всем мире. Ребята узнали, что к лику святых не причисляют за какие-то чисто ратные подвиги, нет ни одного святого, кто стал бы таким потому, что одержал великие победы. Невский причислен к лику святых потому, что он - защитник православной веры. Он руководствовался в своей жизни, прежде всего, высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти и не корыстью. Какую роль в его жизни сыграла вера в Бога и Церковь, Святое Причастие и принятие схимы обсудили наиболее подробно.

Также учащиеся из рассказа преподавателя узнали об Александро-Невской лавре, где ныне покоятся святые мощи благоверного князя и ордене Александра Невского как государственной награде, акафисте Святому князю. Учащиеся представили и свои подготовленные сообщения по теме урока, в которых осветили основные вехи жизни великого князя, его путь к святости.

Личность Александра Невского, проявление в нем лучших черт русского национального характера, его духовная стойкость, государственная мудрость и прозорливость, политическое и дипломатическое искусство, его воинское и полководческое мастерство являются достойным примером для подражания молодому поколению. Погибнув, Александр Невский обрел бессмертие в душах русских людей, превратился в исторический символ крепости веры, отваги, яркости души, невероятной самоотдачи, бескорыстия и милосердия, славных побед, который вот уже 800 лет освящает землю Русскую. Именно такой образ святого благоверного великого князя Александра Невского открыли для себя учащиеся в ходе уроков. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиБлагословение выпускникам.

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиКлинцовское благочиние. Школьникам о Пасхе

НовостиПродолжается акция «Пасхальная листовка»

НовостиКлетнянское благочиние. Священник приходит в школу

7 декабря 2021
Комментарии (0)
Календарь