ГлавнаяНовости«Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего...». Богослужение в день праздника Казанской иконы Божией Матери в храме Святителя Николая г. Унечи

Казанская икона Пресвятой Богородицы — одна из главных святынь Русской земли, она – милостивая заступница и защитница нашего Отечества. Неслучайно именно в день, когда Церковь чествует Казанский образ, государство наше празднует День народного единства — в память победы народного ополчения над польскими захватчиками. Ту победу русское воинство одержало именно под сенью Казанской иконы Богородицы, неся образ Пресвятой впереди войска. Тогда, сплотившись вопреки существовавшим между ними разногласиям, наши благочестивые предки обеспечили возможность существования государства Российского, свободного от иностранных захватчиков.

Памятуя о ходатайстве и заступничестве Пресвятой Богородицы за Русь, прихожане храма Святителя Николая г. Унечи собрались под церковными сводами, чтобы молитвенно прославить скорую помощницу во всех скорбях - Царицу Небесную за Её любовь и помощь роду христианскому через образ Ее Казанский. Праздничную Божественную литургию совершил благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук. Вся славная история сей чудотворной иконы свидетельствует, что через нее Господь неоднократно спасал наше Отечество. И потому соборная молитва к заступнице усердной рода христианского объединила, как и много веков назад, людей, уповающих на то, что и в наше многотрудное время прострет Матерь Божия Свой Покров над державой Российской.

Прихожане, прославляя Царицу Небесную и Ее Божественного Сына, приобщились к Источнику Вечной Жизни, причастившись Святых христовых Таин.

После Литургии отцом благочинным пред чествуемой ныне Казанской иконой Пресвятой Богородицы отслужил праздничный молебен. Вспоминая славных предков, чьими подвигами прославлено Отечество, молились нынешние христиане перед Казанским образом Божией Матери о процветании и благоденствии Отечества, мире и единении в семье, благополучии своих близких.

Протоиерей Петр по завершении богослужения поздравил всех с церковно-государственным праздником, напомнил о трагических событиях родной истории, ставших основанием сегодняшнего торжества. Батюшка призвал по примеру наших благочестивых предков, с верой и горячей молитвой притекать к Пресвятой Богородице, наполняя сердца любовью к ближним, единению с ними. А единение с людьми становится возможным, если человек стремится к единению с Богом.

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиПрощеное воскресенье в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиУнечские паломники помолились у мощей святой блаженной Матроны Московской

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу