ГлавнаяНовостиАнтипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Богослужение в Успенском храме г. Мглина. Благодарственный молебен за дарование Победы и панихида о погибших в годы Великой Отечественной войны

9 мая, в Неделю 2-я по Пасхе, именуемой Антипасхой, Церковь Христова молитвенно вспоминает уверение апостола Фомы. Антипа́сха (от греч. ἀντιπασχα — вместо Пасхи) — первое воскресенье после Пасхи, служащее обновлением праздника Пасхи в восьмой день (в воспоминание того, как Господь Иисус Христос, явившись одиннадцати ученикам в восьмой день по Воскресении, обновил Своё явление, случившееся в первый день (Ин.20:26); а также в воспоминание того, что это воскресенье стало Новым после первого Воскресного дня).
Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в воскресный день в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина в этот день совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Напитавшись светом лучезарных дней Пасхи Христовой, прихожане за эти святые дни, ходя в храм Божий, молясь за Божественной Литургией, участвуя в крестных ходах, как водой живительной, напоились Божественной благодатью. А ныне, в сей воскресный день, продолжающий Пасху Христову и начинающий недельный круг всего года, богомольцы творили воспоминание явления Господа ученикам, в том числе и апостолу Фоме, случившееся через восемь дней после воскресения Христова. Когда Господь в первый раз явился Своим ученикам, среди них не было Фомы. И когда ученики сказали ему, что видели Господа, то Фома им не поверил и сказал: если я сам не увижу, и не вложу свои собственные руки в Его язвы, не осяжу раны, которые Господь получил на кресте, то я не поверю. И вот через восемь дней опять явился ученикам Господь, и уже там был Фома. Господь обратился к Фоме и сказал: протяни руку свою и осяжи язвы Мои, и вложи руку в рёбра Мои, и не будь неверен, но верен. И Фома, даже не осязая, воскликнул: Господь мой и Бог мой. Господь же сказал ему: вот, ты уверовал потому, что увидел; блажены не видевшие и верующие.

Радость о соединении с Воскресшим Господом в Таинстве Причастия озарила сердца многих прихожан, среди которых немало было и юных христиан.

После Литургии протоиерей Василий обратился с проповедью на тему воскресного дня. Батюшка напомнил пастве, что пасхальная радость сияет в сердце каждого из нас. Всю светлую седмицу мы возглашали об этом друг другу в Пасхальном приветствии: «Христос Воскресе!». А ныне вспоминаем апостола Фому, того самого, слова которого приводятся в Евангелии от Иоанна: «Тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: пойдем и мы умрем с ним» (Иоан.11:16). Эти слова показывают нам насколько глубокой и искренней была любовь апостола Фомы ко Христу. Мы можем только предполагать, как глубока была его сердечная рана от разлуки со Спасителем, от осознания того, что Его уже нет рядом, - отметил батюшка. Отец благочинный пожелал прихожанам, чтобы все наши сомнения развеялись так же, как и у апостола Фомы. Чтобы вера наша была такой же глубокой, как вера святого апостола Фомы, чтобы на Страшном Суде мы, подобно ему, встретив Господа, сказали: Господь мой и Бог мой.

Этот воскресный день ознаменовался еще одним всенародным торжествоом великим праздником - Днем Победы. Церковь всегда во все времена была вместе со своим народом и потому в этот священный для каждого день православные жители Мглина ежегодно соборной молитвой чтят воинов, души свои положивших на поле брани. Выросло три послевоенных поколения: сыновей, внуков и правнуков советских солдат и теперь они - потомки поколения Победителей по традиции в День Победы приходят в родной Успенский храм г. Мглина, чтобы соборной молитвой поблагодарить Господа за дарование Победы и почтить память погибших воинов и мирных жителей.

Благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Настоятелем была совершена панихида об упокоении вождей и воинов, за веру, Отечество и народ, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны и всех, Победы ради потрудившихся». Во главе со священнослужителем возносили собравшиеся свои молитвы обо всех тех миллионах погибших, раненых и пострадавших на фронтах Великой Отечественной войны наших отцах, братьях и сестрах, и перед незабвенной памятью тех, кто своими костями устлал путь Великой победе от Сталинграда до Берлина.

По окончании заупокойного богослужения отец благочинный, поздравляя всех с Днем Великой Победы, призвал собравшихся свято помнить и молитвенно чтить своих героических предков, своим образом жизни и делами быть достойными звания потомков Великого поколения Победителей. Ведь у Бога нет забытых имен; их не должно быть и у людей, которые составляют единый народ и единую семью, которые не должны забывать, какой дорогой ценой завоевана Победа в Великой Отечественной войне.

НовостиРадуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

НовостиТюремное служение. Светлая Пасха в колонии.

НовостиМолебен в исправительной колонии

НовостиМолебен о мире у мощей Святителя Николая

НовостиКлинцовское благочиние. Пасхальный молебен в приюте

9 мая 2021