ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Литургия Преждеосвященных Даров

Архиерейское богослужение. Литургия Преждеосвященных Даров

Архиерейское богослужение. Литургия Преждеосвященных Даров

В среду первой седмицы Великого поста, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, клирики собора протоиерей Сергий Кузнецов, иерей Георгий Мерзликин и настоятель храма в честь Святителя Николая в селе Лопатни иерей Сергий Смирнов. Церковные песнопения исполнил архиерейский хор (регент Светлана Иванова).

С древних времен православные христиане, с особым благоговением почитая Святую Четыредесятницу как время поста и покаяния, не совершали священнодействия полной Литургии во все дни Святой Четыредесятницы, кроме субботы и воскресенья, а совершали Литургию Преждеосвященных Даров.

Божественная Литургия Преждеосвященных Даров – одна из самых прекрасных и умилительных церковных служб, во время которой верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде - на предыдущей полной Литургии и сохраняемые в дарохранительнице в алтаре на престоле. Автором данного богослужения считается римский святитель Григорий Двоеслов.
В своем архипастырском слове владыка Владимир рассказал о значении первой великопостной литургии Преждеосвященных Даров и пожелал причастникам Тела и Крови Христовой, чтобы полученная благодать подкрепила духовные и телесные силы, поспособствовала возрождению духовной жизни.

«В конце V и начале VI веков монахи практиковали на Великий пост исходить из своих обителей и уединяться в пустыне в одиночестве. Они возвращались в монастырь только на Пасху. Некоторые не приходили и оставались в безызвестности, но известными только Богу. Они брали с собой для духовного укрепления Дары, чтобы иметь возможность причащаться и вне храмов. Эта монашеская традиция вошла и в приходской обиход. В память о тех монахах, которые совершали этот подвиг в пустыне, и мы тоже совершаем Литургию Преждеосвященных Даров и на наших приходах». 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское служение в день памяти преподобной Марии Египетской

НовостиСтародубское благочиние. Литургия Преждеосвященных Даров

НовостиАрхиерейское богослужение. Первая великопостная Литургия Преждеосвященных Даров

НовостиЛитургия Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

НовостиЛитургия Преждеосвященных даров и освящение колива в Успенском соборе г. Мглина

1 марта 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь