ГлавнаяНовостиЛитургия Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

16 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвяшеннейший епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в сослужении секретаря Клинцовской епархии протоиерея Василия Воликова, клириков Петропавловского храма, настоятеля храма в честь Святителя Николая села Лопатни иерея Сергия Смирнова и клирика Свято-Никольского храма Архиерейского подворья иерея Георгия Мерзликина совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Клинцовском кафедральном соборе во имя святых апостолов Петра и Павла.

За богослужением пел хор кафедрального собора (регент Светлана Иванова).
Неспешное чтение великопостного богослужения, мерцание лампад и свечей – все это настраивало духовенство и молящихся на особый молитвенный духовный подвиг.

Обращаясь к пастве со словами архипастырской проповеди Его Преосвященство благословил молящихся и рассказал о значении Литургии Преждеосвященных Даров.
«Это очень древняя традиция. Она восходит к египетским монастырям, когда подвижники уходили для совершения подвигов в пустыню, пещеры и возвращались уже к Пасхе. Они брали с собой Святые Дары, потому что не знали, сподобит ли их Господь приобщиться Святых Христовых Тайн в великую пасхальную ночь. Эта древняя традиция до сих пор сохраняется в нашей литургической практике, мы благоговейно чтим синайских подвижников и мысленно, духовно приобщаемся к их подвигу».

НовостиСтародубское благочиние. Литургия Преждеосвященных Даров

НовостиАрхиерейское богослужение. Литургия Преждеосвященных Даров

НовостиАрхиерейское богослужение. Первая великопостная Литургия Преждеосвященных Даров

НовостиАрхиерейское служение в день памяти преподобной Марии Египетской