ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в день всех святых

Архиерейское богослужение в день всех святых

Архиерейское богослужение в день всех святых

В первое воскресенье после Дня Святой Троицы Православная Церковь чтит память всех святых. Вспоминая святых угодников, просиявших во все времена и во всех народах, прихожане храма в честь Святой Троицы в пгт. Красная Гора Новозыбковского благочиния возносили свои молитвы и прошения, преклонялись пред жизненным подвигом святых, свидетельствуя, что они были храмами живущего в них Святого Духа, как и заповедал Сам Господь словами апостола (1 Кор. 6, 19). Божественную литургию здесь возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Еще неделю назад весь православный мир вспоминал, как Дух Святой сошел на апостолов, как зародилась Церковь земная, воссоединившаяся с Церковью Небесной. А сегодня верующие чтят память всех святых угодников Божьих. Православному народу известны имена лишь тех святых, кого прославил Господь еще при жизни или после их блаженной кончины. Но, на самом деле их гораздо больше.
В своем назидательном слове правящий архиерей отметил, что день всех святых - это результат Дня Святой Троицы. Именно тогда был заложен малый росток за всю историю Церкви, который принес обильный плод в лицах святых угодников Божьих. И каждый раз, когда мы читаем житие того или иного святого, мы обращаемся к ним с молитвой и должны помнить о том, что святыми не рождаются, что святыми становятся:
«Дивен Бог во святых Своих. Сколько их? Кто может их исчислить? Только Сам Господь, Который сказал «И знаю Моя, и знают Мя Моя» (Ин. 10.14) святость можно обрести в любом качестве. Мы знаем святых, которые просияли в императорском звании, в царском. Мы знаем святых, которые просияли в монашеском преподобии. Мы знаем святых, которые просияли в семейной жизни, как Петр и Феврония. Мы знаем святых и Христа ради юродивых, которые подъяли на себя подвиг юродства Христа ради, как блаженная Ксения Петербургская. Оказывается, ни сословия, ни знатность, ни богатства для святых не имеют никакого значения. Когда человек старается уподобляться самому Христу не только будучи образ Божий, но он становится и подобием».

Также владыка Владимир поведал молящимся, что именно воля Божия определяет известность святого, привел в пример преподобных Марию Египетскую, Сергия Радонежского, Серафима Саровского и поздравил всех молящихся с днем Ангела, преподав свое пастырское благословение.

От имени администрации поселка с праздником владыку поздравил заместитель главы администрации Красногорского района Александр Дмитриевич Рощин, пожелав ему помощи Божией в архипастырских трудах.

СПРАВКА:
Первый храм во имя Святой Троицы был заложен в Красной Горе в 1744 году. В 1757 году его уничтожил пожар, но местные жители снова взялись за возведение храма, который был освящён в 1763 году. В богоборческие времена, в 1922 году, храмовое имущество было описано представителями сельского совета, а в январе 1930 года в храме прекратились богослужения. Храм был разрушен летом 1937 г. с
пециально прибывшей для этого в Красную Гору бригадой плотников. Они попытались с помощью веревок сорвать купол и сбросить его на землю. Несколько попыток оказались безуспешными. После этого плотники подрубили купол со всех сторон, и только так им удалось "обезглавить" храм. Бревна разрушенного храма в дальнейшем были использованы как стройматериалы и в качестве дров.

С 1937 по 2003 годы в поселке Красная Гора не было ни храма, ни молитвенного дома. В 2001 г. здесь была образована Православная община. Районные власти передали общине здание, в котором, при поддержке общественности и на пожертвования благотворителей, был устроен временный храм.

В 2009 году в поселке Красная Гора епископом Брянским и Севским Феофилактом был совершен чин закладки камня в основание строящегося храма во имя Святой Троицы. С этого дня началась новая веха в духовной жизни православных красногорцев.

Спустя шесть лет засияли купола, и дом Божий отворил свои двери для молящихся. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение. Заговенье на Петров пост

НовостиАрхиерейское богослужение в Великий Четверг

НовостиПогарское благочиние. Вси Святые Земли Русския, молите Бога о нас!

НовостиВстреча правящего архиерея с руководством исправительного учреждения г. Суража

НовостиДень памяти Всех святых в Погарском благочинии

23 июня 2019
Комментарии (0)
Календарь