ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Заговенье на Петров пост

Архиерейское богослужение. Заговенье на Петров пост

Заговенье - день, с которого прекращается употребление скоромной пищи перед продолжительным постом в русской православной традиции. Как правило, заговенье бывает перед одним из четырёх главных православных постов. В первое воскресенье после Троицы празднуется заговенье на Петров пост. В день Всех Святых епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Белогорщь Унечского благочиния.

Его Преосвященству сослужили секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, благочинный Унечского церковного округа протоиерей Андрей Пусько, настоятель Покровского храма иерей Андрей Потёмкин и благочинный Почепского благочиния протоиерей Ростислав Козак, которому в этот день была вручена советником губернатора Брянской области по делам религий Сергеем Афанасьевичем Гавриковым почетная грамота.

Дьяконское служение возглавил иеродиакон Анатолий (Карпухин). Церковные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Олеси Потемкиной.
Петров пост всегда начинается в понедельник, через неделю после праздника Святой Троицы. Эта дата каждый год меняется и зависит от времени празднования Пасхи. А завершается Петров пост всегда 12 июля – в день памяти святых апостолов Петра и Павла. Поэтому продолжительность поста варьируется от восьми до сорока двух дней.

В этом году заговенье на Петров пост совпало с однолетием со дня освящения Покровского храма, возведённого в Белогорщи по инициативе и при финансовой поддержке семьи почётного гражданина Унечского района Виктора Михайловича Тимощенко.

В этот чудесный солнечный день все дороги вели многочисленных прихожан в эту, как отметил правящий архиерей, «жемчужину Клинцовской епархии». Колокольный перезвон разливался по округе, напоминая об историческом событии. Сердца прихожан переполняла необъяснимая радость, отступала мирская суета, все мысли направлялись к небу.

Особая атмосфера смирения и торжественности окружала это святое место. Прихожане с радостью прошли вокруг храма крестным ходом, поздравляя друг друга.
В своем архипастырском слове владыка Владимир рассказал о дне памяти Всех Святых и поблагодарил тех, чьими трудами и молитвами развивается церковная жизнь в Унечском районе, пожелал всем мира, добра и благополучия.

«Сегодня день Всех Святых. В этот день мы вспоминаем тех, кто просиял в своей святости и кого Сам Господь удостоил этого великого звания. Если бы наш календарь вместил только тех Святых, которые напечатаны в нем, беда была бы для всех нас. Их гораздо больше в десятки, сотни, тысячи раз – всех Святых. Многие из них пребывали в безызвестности, десятки тысяч монашествующих уходили в пустыни и там отдавали свою душу Вседержителю. Огромное количество людей служило обществу в больницах, тюрьмах, беззаветно служили Церкви при храмах, были среди убогих и среди богатых, знатных и незнатных. Их имена знает только Сам Господь.

В день Всех Святых для всех вас еще один праздник – годовщина освящения вашего прекрасного храма. Я выражаю благодарность и признательность всем храмоздателям.

Великолепный храм, который вызывает большую радость и духовный подъем. В нем хорошо и легко молиться. Желаю, чтобы стены храма пополнялись верующими всех весей, чтобы как можно больше было молодых людей. Призываю вас к молитвенному единству и соборности».

По окончании богослужения для прихожан на храмовой территории были организованы чаепитие и праздничный концерт артистов художественной самодеятельности Павловского сельского поселения под руководством заслуженного работника культуры России Надежды Ивановны Ермаковой.

Прихожане долго не хотели расходиться. Утешало всех одно: двери храма всегда открыты для тех, кто ищет Бога и желает найти утешение под благодатным покровом святой милости и любви.

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу