ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в престольный праздник в п. Десятуха

Архиерейское богослужение в престольный праздник в п. Десятуха

Престольный праздник для храма – это всегда большое событие. Это повод вновь и вновь обратиться к святым и попросить их в молитве укрепить нас для обретения горячей веры в Бога, которую имели они в своих сердцах.

6 мая епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие в торжествах по случаю празднования престольного праздника в храме в честь великомученика Георгия Победоносца поселка Десятуха Стародубского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, настоятель Георгиевского храма иерей Сергий Гришечко и настоятель храма во имя Святителя Николая г. Стародуб иерей Эдесий Куриленко.

Церковные песнопения исполнил хор храма (регент Елена Васильевна Гришечко).

За богослужением молился ктитор храма Георгий Константинович Лобус.

Вспоминая историю строительства храма, удивляешься тому, как промысел Божий возвращает всё на круги своя. Поселок Десятуха упоминается с 1654 года как «село Старое городище» с деревянной церковью во имя Параскевы Пятницы. В богоборческие времена церковь была снесена. В 2005 году было принято решение заново построить в поселке храм. Строители были удивлены, когда при подготовке котлована под фундамент была обнаружена старинная кладка. Божьим промыслом возведение Георгиевского храма началось именно на том месте, где когда-то стояла прежняя церковь.

Храм был освящен в 2011 году. Над главными вратами – икона святого Георгия Победоносца, выполненная из мозаики. Удивительная роспись на стенах - лики святых и библейские сюжеты. Иконостас выполнен на литьевом камне под мрамор с покрытием отдельных участков сусальным золотом. Впечатляют величие и красота паникадила.

На сегодняшний день в дом Божий приходят и приезжают православные не только со всего Стародубского района, но и множество паломников.
Ежегодно в пятницу Светлой седмицы Русская Православная Церковь празднует день чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник». По окончании богослужения правящий архиерей Клинцовской епархии совместно с духовенством совершил молебен и чин малого освящения воды. После чего владыка возглавил пасхальный крестный ход.

В своем архипастырском слове Преосвященнейщий Владимир еще раз напомнил молящимся о подвиге великомученика Георгия Победоносца, неустрашимого и смелого воина. «Сегодняшний день – это день памяти великомученика и Победоносца Георгия. Грядет и день Великой Победы 9 мая. Конечно же, память Георгия Победоносца в сознании нашего народа неразрывно связана с Великой Победой, с именем и маршала Георгия Жукова. И сама Победа в войне фактически пришла на праздник Георгия Победоносца, который является покровителем всего нашего воинства. И ныне этот святой является покровителем всего воинства и за всю нашу страну».

Затем архипастырь поздравил ктитора храма Георгия Константиновича Лобуса с днем ангела, выразил самые искренние пожелания и от лица Клинцовской епархии вручил ему пасхальное яйцо, как символ победы жизни над смертью и как символ Воскресения Христова.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса