ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в Рождественский Сочельник

Архиерейское богослужение в Рождественский Сочельник

6 января православные верующие во всем мире отмечают день Навечерия Рождества Христова или Рождественский Сочельник — последний день 40-дневного Рождественского поста. В этот день глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир возглавил Литургию Василия Великого в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы. Это богослужение образно показывает смысл и значение Рождества Христова, готовит всех верующих ко встрече с Новорожденным Спасителем.

Для многих православных христиан Сочельник не только традиционный семейный праздник, а Рождение Спасителя мира. Они стараются не просто «отметить» его, а провести этот день с Церковью. Ведь этот день становится своего рода дверью, которая вводит молящихся в Рождество Христово.

«Дева днесь Превечное Слово в вертепе грядет родити неизреченно: ликуй, вселенная!», - поется в кондаке праздника.

Правящий архиерей поздравил духовенство и молящихся с Рождественским Сочельником и преподал всем свое архипастырское благословение: «Мы начинаем Новолетие с празднования Рождества Христова – с прославления Бога, явшегося во плоти нашего ради спасения. Вечером мы совершим праздничную Божественную литургию. С праздником всех вас!».

НовостиКлетнянское благочиние. Празднование Светлого Христова Рождества

НовостиУнеча. Буклет к празднику Рождества Христова