ГлавнаяНовостиАрхиерейское служение в Покровском мужском монастыре. Молебен ко святому великомученику Феодору Тирону и освящение колива

Архиерейское служение в Покровском мужском монастыре. Молебен ко святому великомученику Феодору Тирону и освящение колива

Архиерейское служение в Покровском мужском монастыре. Молебен ко святому великомученику Феодору Тирону и освящение колива

18 марта в пятницу первой седмицы Великого Поста епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил в Покровском мужском монастыре особое великопостное богослужение – Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Климовского церковного округа иерей Димитрий Снегирев, и.о. игумена Покровского мужского монастыря иеромонах Фотий (Жеребцов) и братия монастыря.

За богослужением пел хор кафедрального собора во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Клинцы (регент Светлана Иванова).
По заамвонной молитве правящий архиерей совершил молебен великомученику Феодору Тирону и освятил коливо — отваренную пшеницу с медом.

Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста имеет глубокие корни, уходящие в первые века христианства. Начало этому обычаю положило чудо, совершившееся в Византии в IV веке, когда великомученик Феодор Тирон явился Антиохийскому епископу во времена императора-гонителя Юлиана Отступника и предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью.

Зерна колива символизируют грядущее Воскресение, мед — блаженство будущей жизни.

Обращаясь к молящимся, архипастырь поздравил верующих с завершением великопостных богослужений первой седмицы и напомнил, что время поста надо использовать для преодоления греховных страстей.

«Проходит первая седмица поста, и некоторые потом испытывают духовное послабление. Потом мы вновь напрягаем свои силы в Крестопоклонную седмицу. Хватит ли у нас сил на Страстную седмицу? У многих их уже не хватает. Это показывает практика нашей духовной жизни. Мы всегда говорим перед Великим постом об очень высоких духовных ценностях, но забываем очень часто, братья и сестры, о том, что нам нужно обуздать свой язык. Обуздать свои темные помыслы, не дать им развиваться, потому что враг рода человеческого – диавол – также ополчается с особой силой против каждого из нас. Об этом не надо забывать. Особенно перед Страстной седмицей, как правило, происходят все смуты и в нашем сердце, и между собой. Это испытывает каждый из нас, будь он, находясь в стенах монастыря или стенах квартиры в своей семье. Диавол мутит и пытается осквернить встречу Светлого Христова Воскресения. Надо быть очень бдительным и иметь большое духовное отрезвление постоянно помнить об этом, потому что рядом с возвышенным находится и низменное. Иногда это низменное поглощает и изводит на нет весь наш духовный подвиг. Дай Бог, чтобы Господь послал нам и разум, и через нашу, хоть и слабую молитву, если она искренняя, послал нам силы преодолеть все эти искушения, чтобы мы обуздали свой язык, обуздали осуждение, обуздали наши темные безрассудные помыслы, чтобы пребывали в послушании».

По окончании богослужения все верующие смогли вкусить освященного колива во укрепление, по молитвам святого великомученика Феодора Тирона, духовных сил для прохождения поприща Великого поста.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Освящение колива

НовостиМглинское благочиние. Пятница первой седмицы Великого поста. Освящение колива

НовостиУнечское благочиние. Освящение колива

НовостиКлетнянское благочиние. Освящение колива

НовостиПочепское благочиние. Освящение колива

20 марта 2016
Комментарии (0)
Календарь