ГлавнаяНовостиБеседа в праздник Сретения Господня в Суражском промышленно-аграрном техникуме

Беседа в праздник Сретения Господня в Суражском промышленно-аграрном техникуме

Беседа в праздник Сретения Господня в Суражском промышленно-аграрном техникуме

15 февраля мы торжественно чтим событие Евангельской истории, именуемое Сретением Господним. Мы вспоминаем встречу Богомладенца Христа в Иерусалимском храме со старцем Симеоном и пророчицей Анной. Более двух тысяч лет назад жил святой праведный старец Симеон, которому было предсказано, что он не вкусит смерти, пока не увидит Богомладенца Спасителя Христа. Он прожил триста шестьдесят лет и, взяв на руки младенца Иисуса, возрадовался и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, — свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля» (Лк. 2, 29-32). За эту встречу со Спасителем его стали называть Богоприимцем.

Ежегодно обучающимся Суражского промышленно-аграрного техникума в праздник Сретения Господня зачитывается Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. Студенты самостоятельно готовят видеопрезентации и поздравления, стараются рассказать евангельские истории своим сокурсникам.

В наши дни каждый из нас может стать Богоприимцем, если будет искать своей встречи со Христом. Следуя примеру праведного Симеона, который жил по закону Божию и до встречи со Христом уже носил его в своем сердце, постараемся и мы вести Богоугодную жизнь, которая послужит спасением нам и нашим ближним. Важно в жизни каждого человека не пропустить такую встречу, ответить на призыв, обращенный к нашей душе. Надо постараться, чтобы свет этой встречи горел всю нашу жизнь, чтобы он освящал наш жизненный путь и светил другим. Хорошо, когда встреча с Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях. Тогда и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со спасителем.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВ Брянском аграрном техникуме имени Героя России А.С. Зайцева г. Стародуба состоялась диалоговая площадка

НовостиМероприятие, посвященное Дню православной книги, прошло в Мглинском техникуме агротехнологий

НовостиСтародубское благочиние. День знаний в аграрном техникуме

НовостиНовозыбковское благочиние. "Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден" (Лук. 6:31-36)

НовостиПредставители подрастающего поколения вели разговор о счастье в Мглинском техникуме в преддверии Дня православной молодежи

17 февраля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь