ГлавнаяНовостиПредставители подрастающего поколения вели разговор о счастье в Мглинском техникуме в преддверии Дня православной молодежи

Становление взглядов молодых людей происходит очень быстро, и малейшее небрежение в области духовно-нравственного воспитания мгновенно оборачивается появлением на свет “потерянного поколения”, поэтому Церковь неизменно имеет особое попечение о молодежи.

Многолетнее соработничество в деле духовно-нравственного воспитания молодежи объединяет Приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина и ГБПОУ Брянский аграрный техникум имени Героя России А. С Зайцева. Очередное совместное мероприятие прошло в стенах читального зала библиотеки техникума в преддверии Дня православной молодежи. Участниками встречи стали студенты и преподаватели техникума и представители молодежной православной группы «Свет веры», возглавляемой помощником благочинного по работе с молодежью Светланой Александровной Рыжаковой.

Открыл мероприятие приветственным словом директор техникума Олег Васильевич Милица. С поздравлением с грядущими празднествами Сретения Господня и Дня православной молодежи к собравшимся обратился благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Его Высокопреподобие зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, духовно напутствовав молодых людей и пожелав, чтобы в жизни каждого молодого человека сиял свет веры Христовой, помогая преодолевать все трудности и соблазны мира. Представитель молодежной группы «Свет веры» рассказала собравшимся о празднике Сретения Господня, ставшем духовной основой Дня православной молодежи.

Основная часть мероприятия была посвящена беседе о счастье, которую провела с собравшимися помощник благочинного по работе с молодежью С.А. Рыжакова. О мирском понимании счастья и истинно православном его содержании шла речь в ходе обсуждения темы с представителями порастающего поколения. «Как сделать других людей счастливыми?», «Может ли быть счастлив человек, если несчастны его близкие люди?», «Может ли быть счастлив неверующий человек и почему Бог не сделает всех людей счастливыми?» - эти и многие другие вопросы живо обсуждались в ходе общения. Примеры из жития святых преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского об обретении истинного счастья через жизнь во Боге заставили молодых людей по-новому взглянуть на привычные на первый взгляд вещи, переосмыслить свои прежние взгляды. В ходе обсуждения множество вопросов было адресовано батюшке, который своими ответами освещал многие стороны жизни молодых людей, попутно задавая им правильные духовно-нравственные ориентиры в грядущей взрослой жизни. Кадры презентации, стихи, прозвучавшие от лица активистов молодежной группы «Свет веры», создавали особенный эмоциональный настрой всем участникам мероприятия. В финальной части беседы, подводя итог обсуждения темы, молодые люди оформили в виде графического изображения понятие «Счастье» в совокупности всех аспектов, которые оно в себе содержит. Главным выводом беседы стало то, что достигнуть подлинного счастья без единения с Богом, жизни вне Его заповедей невозможно.

Финальным аккордом мероприятия стало исполнение песни «Мы желаем счастья вам». Завершилась встреча словами взаимной благодарности за доброе и душеполезное и общение вручением молодым людям протоиереем Василием просветительских буклетов, посвященных празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.

НовостиМглинское благочиние. День студента в Мглинском филиале "БАТ им. Героя России А.С.Зайцева"

НовостиМероприятие, посвященное Дню православной книги, прошло в Мглинском техникуме агротехнологий

НовостиСтародубское благочиние. День знаний в аграрном техникуме

НовостиНовозыбковское благочиние. "Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден" (Лук. 6:31-36)