ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю 13-ю по Пятидесятнице. Молебен о сохранении творения Божия в Успенском храме г. Мглина

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались на Божественную литургию, дабы вознести свои горячие молитвы ко Господу и соединиться с ним в великих Таинствах. Богослужение воскресного дня совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

За Божественной литургий православные мглинчане внимали Евангельскому повествованию о виноградарях, которые оказались бесчувственными и неблагодарными перед лицом любви их добродетельного хозяина, то есть Бога, Который доверил им свое достояние. В притче, рассказанной Господом, говорится о том, что один домовитый господин разбил виноградник, обустроил его и поставил людей, чтобы они ухаживали за виноградником, вовремя собирали плоды и отдавали их господину. Но работники стали поступать по-другому, они захотели присвоить виноградник. И когда господин посылал слуг за плодами, работники одних убивали, других побивали камнями, третьих били, прогоняли ни с чем. В конце концов господин послал в виноградник своего любимого сына, надеясь, что работники постыдятся его. Но работники, увидев сына, подумали: «Это наследник, если мы убьем его, то тогда наверняка сможем завладеть виноградником». Они вывели из виноградника любимого сына господина и убили его. Эту притчу Христос заканчивает вопросом, обращая его к первосвященникам, фарисеям, иудеям: «Как вы думаете, как поступит господин виноградника с теми, кто убил его любимого сына?». И устами Своих врагов Он получает ответ: «Он зле погубит их».

Сия притча имела отношение прежде всего к израильскому народу, духовные вожди которого не делали того, что им следовало. Но и сейчас у каждого человека есть порученный Богом виноградник – жизнь, в которой мы проходим свой путь. Это жизненное делание Господь поручил каждому, чтобы видеть благие плоды от его прохождения. Многие прихожане принесли в сей день свои плоды покаяния и благодарения Господу и соединились с Ним в Таинстве Причастия.

По завершении Божественной литургии отец благочинный отслужил молебен о сохранении творения Божия, утвержденный решением Священного Синода в 2015 году, и который по традиции совершается в первый воскресный день осени. Единым сердцем и едиными устами прихожане просили Господа: «о еже не помянути беззаконий и неправд людей Своих, и отвратити от нас весь гнев Свой, праведно на ны движимый, и не погубити мир сей гладом, жаждею и иными бедами, но сохранити его и нас пощадити, молимтися, услыши и помилуй». Этими словами Церковь молится об оставлении наших грехов, об исправлении нашей жизни, о том, чтобы справедливый гнев Божий не был послан на нас, и о том, чтобы не было уничтожено творение Божие, которое современная цивилизация поставила на грань уничтожения вместе с человеческим родом, который уже терпит беды, страдания и скорби из-за своих неразумных дел.

Обращаясь к молящимся с пастырским словом, протоиерей Василий Климчук дал толкование Евангельской притчи. Батюшка призвал прихожан принести Богу добрые плоды, исправляя свое житие, дабы сподобиться праведной награды Великого Хозяина виноградника в Царствии Небесном.

В день молебна о сохранении творения Божия священнослужитель напомнил верующим о том, что нас окружает не просто природа, которой пользуется человек по своему усмотрению, а творение Божие, к которому мы должны относиться с ответственностью и перед Богом, и перед будущими поколениями.

НовостиМолебен в исправительной колонии №6 города Клинцы

НовостиМглинское благочиние. Божественная Литургия в день новолетия

ВидеоархивИкона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

НовостиО сохранении творения Божия вознесли молитвы на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина в первое воскресенье сентября