ГлавнаяНовостиДень памяти Новомучеников Стародубских в храме Рождества Христова г. Стародуба

День памяти Новомучеников Стародубских в храме Рождества Христова г. Стародуба

Православные отметили день памяти Новомучеников Стародубских – епископа Стародубского Дамаскина (Цедрика), протоиерея Александра Левицкого (1868 - 1937 гг.), протоиерея Митрофана Корницкого (1873-1937 гг.), иерея Алексия Тютюнова (1892-1937 гг.), иерея Иоанна Никольского (1866-1937 гг.), иерея Корнилия Удиловича (1877-1937 гг.) в храме в честь Рождества Христова города Стародуба. Божественную литургию возглавил настоятель храма благочинный Стародубского церковного округа Олег Мартынюк. Его высокопреподобию сослужили клирики благочиния: иерей Едесий Куриленко и иерей Андрей Беляев.

Тяжёлым испытанием для Русской Православной Церкви стали годы воинствующего атеизма. В 1929 году по Стародубу прокатилась первая волна массовых арестов духовенства и верующих.

Почти все епископы Русской Православной Церкви были уничтожены без суда и следствия, были сосланы в ссылки, тюрьмы и лагеря. И там мученически окончили свою жизнь.

И одним из таких мучеников был епископ Дамаскин, память которого мы сегодня с вами воспоминаем. Живя здесь, он находился в тайном месте, потому что власти везде запрещали проживание епископов. Здесь, на этой земле он сокровенно молился и окормлял верующих, которые приходили к нему. Глухой ночью, крадясь по улицам города, они приходили в его дом, чтобы услышать из его уст Слово Божие. Но пришло время, когда ему нужно было пострадать и взойти на Голгофу свою. Много раз его арестовывали и выпускали и, наконец, в последнее время он был взят и отправлен туда, куда отправлялось большинство духовенства – северные лагеря.

Одно из преданий говорит, что когда заключенных этапировали в лагерь, они были погружены на баржу, для того чтобы перевести их по морю на место заключения. Дул сильный ветер, потому что было уже холодно. Была ледяная изморозь, и заключенные замерзали, стоя на палубе баржи. И вот святитель увидел молодого священника, который был одет в тоненькую рясу и весь дрожал от холода. Тогда епископ Дамаскин снял с себя свою теплую рясу, закутал этого священника, а сам остался на морозе.

Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

7 декабря 1937 года, в день памяти Великомученицы Екатерины, Священномученики Александр, Митрофан, Алексий, Иоанн и Корнилий были расстреляны в городе Клинцы. Место их погребения неизвестно.

Определением Священного Синода от 6 октября 2005 года протоиереи Александр Левицкий и Митрофан Корницкий, иереи Алексий Тютюнов, Иоанн Никольский и Корнилий Удилович были причислены к лику Святых и включены в Собор Новомучеников и Исповедников Российских XX века.
Жители Стародуба всегда чтят и помнят тех, кто ценой своей жизни оставил яркий пример горящей веры и любви к Господу. В этот день все присутствующие в храме на богослужении молитвенно обращались к священномученикам, прося их святого заступничества.

По Божественной литургии был отслужен молебен и совершен крестный ход вокруг храма.

Проповедь произнес иерей Эдесий Куриленко. Настоятель храма протоиерей Олег обратился ко всем присутствующим прихожанам с благодарностью за общую молитву святым священномученикам Стародубским, пожелав всем крепости сил на многая и благая лета.

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиВ Свято-Никольском храме г. Стародуба отметили православный женский день - День святых Жен-Мироносиц