ГлавнаяНовостиДень памяти святых Кирилла и Мефодия отметили в Стародубском Казачьем кадетском корпусе

Ежегодно 24 мая славянские народы отмечают День славянской письменности и культуры, который приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Праздничные концерты, книжные ярмарки, выставки, различные научные форумы и литературные чтения походят во всех городах России.

В библиотеке Стародубского Казачьего кадетского корпуса прошло праздничное мероприятие, посвященное данному празднику. Библиотекарь-педагог Савченко Людмила Александровна рассказала кадетам краткую биографию святых братьев Кирилла и Мефодия и историю создания славянской азбуки. Иерей Едесий Куриленко – духовник кадетского корпуса, дополнил житие святых равноапостольных просветителей, рассказал о их миссионерских путешествиях и неоценимом вкладе в развитие просвещения славянских народов. По милости Божией святые братья перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтирь, а также многие богослужебные книги, что позволило совершать в храмах богослужения на этом языке. Батюшка рассказал ребятам о книгах священного писания, показал дореволюционные издания книг Минея и Полный молитвослов, а в фонд библиотеки Корпуса подарил несколько книг: «Непознанный мир веры», «Евангелие» и журнал «Клинцовский благовест». Совместно с классным руководителем Семеко Верой Петровной библиотекарь подготовила и провела познавательно-развлекательную викторину с вопросами на тему праздника.

Мероприятие прошло в непринужденной атмосфере, ребята смогли узнать много нового о возникновении славянской письменности и ее создателях. На память было сделано общее фото.

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости