ГлавнаяНовостиДень православной книги в Стародубском казачьем кадетском корпусе

День православной книги в Стародубском казачьем кадетском корпусе

В Стародубском казачьем кадетском корпусе для кадет 5-го взвода прошел классный час, приуроченный к празднованию Дня православной книги. Этот праздник неразрывно связан с датой выхода на Руси первой печатной книги Ивана Федорова «Апостол», а именно 14 марта 1564 года. В 2009 году Священный Синод постановил отмечать 14 марта как День православной книги.

Кадетам и их преподавателям учащиеся 10-го взвода подготовили краткую справку об истории праздника, а также познакомили с житиями святых угодников Божиих: святого благоверного князя Александра Невского, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского.
Отец Едесий Куриленко, духовник юных казачат, показал и рассказал о церковных книгах, которые применяются в богослужении: Евангелие, Апостол, Псалтирь. Батюшка отметил, что в нынешнее время в каждой церковной библиотеке есть множество православных книг, которые являются добрыми помощниками в мире духовных знаний. Несколько экземпляров таких книг батюшка преподнес в дар для библиотеки корпуса. Также отец Едесий поздравил всех с началом Великого поста и пожелал духовной стойкости в борьбе со своими недостатками и страстями.

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5