ГлавнаяНовостиI образовательные Рождественские чтения в Почепском благочинии

I образовательные Рождественские чтения в Почепском благочинии

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, проходят региональные Рождественские чтения в пределах благочиний Клинцовской епархии. Рождественские чтения проходят под юбилейной датой «Великая Победа: наследие и наследники». Также Рождественские чтения прошли в Почепском благочинии, которые проходили в два этапа.

Участие в чтениях приняли: благочинный Почепского церковного округа протоиерей Ростислав Козак, Почепская районная администрация, районый отдел культуры, отдел образования, дом искусств, музыкальная школа, общеобразовательные школы г. Почепа. Воскресная школа при храме в честь Воскресения Христова, центральная библиотека района и детская центральная библиотека.

Вступительное слово взял протоиерей Ростислав, который объявил об открытии I Рождественских образовательных чтений. Также отец Ростислав в своем слове рассказал о традициях Рождественских чтений, о роли церкви в обществе, особенно в воспитании подрастающей молодежи, социальном служении, о соработничестве церкви и государства.

Отец Ростислав поблагодарил всех за участие, а также за ту работу, которая ведётся во благо общества и церкви. Поблагодарил тех, кто тесно связан в общем деле служения церкви: руководство района, службы социального служения района, культуры, библиотеки, молодежного движения района и православной молодежи, подразделений МЧС и МВД, отдел районного образования, а также руководителей этих отделов, подразделений, директоров школ, учителей и благотворительного фонда Ванечка. Заведующая центральной и детской библиотеками Л.З. Головченко рассказала о соработничестве центральной библиотеки и церкви, и о новых совместных проектах. Следующим выступающим была Синчилина Е.Л., заместитель редактора газеты «Почепское слово», которая рассказала о работе и сотрудничестве с церковью, а также о планах на будущее. Между выступлениями участников показали свои музыкальные произведения воспитанники музыкальной детской школы под руководством преподавателя А.В. Теселкина.

На II этапе Рождественских чтений прошел детский конкурс православных чтецов, в честь 75-летия Великой Победы «Душа с душою говорит». В этом конкурсе приняли участие, учащиеся воскресной школы при храме в честь Воскресения Христова, а также дети общеобразовательных школ г. Почепа. Конкурс проходил в трех возрастных группах.

Младшая групп: дети до 9 лет.

Средняя группа: дети от 10 до 13 лет.

Старшая группа: дети от 14 до 17 лет.

В конкурсе приняли участие 25 человек. Звучали стихи о Великой Победе, о ветеранах, о том, чем жили и о чем мечтали. В каждой группе жюри определили победителей, ими стали:
1 группа: Козаченко Елена - 1 место (Руководитель воскресной школы Каплун Е.А.)

Козаченко Анастасия – 2 место.

Зубова Екатерина – 3 место.

2 группа: Каплун Христина – 1 место.

Каплун София – 2 место.

Карасев Кирилл- 3 место.

3 группа: Ильина Снежана – гран-при. (Руководитель Щемелинина Л.А.)

Нестеренко Евгений и Матюхина Анна разделили 1 место.

С заключительным словом ко всем участникам I Рождественских образовательных чтений обратился протоиерей Ростислав Козак, пожелал всем Божьей помощи в трудах во благо церкви. Участникам детского конкурса вручили дипломы, а победителям – грамоты и ценные подарки.

НовостиРождественские образовательные чтения Клинцовской епархии

НовостиИтоговый документ II Рождественских чтений Клинцовской епархии

НовостиII Рождественские чтения в Клинцовской епархии.

НовостиК духовному роднику

НовостиПогарское благочиние. Луферовские чтения