ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. День почитания иконы Пресвятой Богородицы «Прибавление ума»

В церковную практику вот уже несколько лет подряд введено молитвенное испрошение Божиего благословения на учеников перед началом нового учебного года. В связи с этим праздничное почитание иконы Пресвятой Богородицы «Прибавление ума» относят на ближайшее воскресенье перед началом занятий.

По преданию, «Богородица Премудрая» появилась в России в XVII в. после раскола, произошедшего в результате исправления церковных книг патриархом Никоном. Неизвестный художник долго размышлял над старыми и новыми текстами, какие из них правильные? Однажды, молясь Богородице о вразумлении, он увидел дивный Её образ. Вслед за этим Владычица повелела художнику написать икону, изображающую видение. Долго не мог он воспроизвести удивительный сюжет, забывая разные детали. Явление Божией Матери повторилось несколько раз, пока работа не была закончена. Помолившись перед новым образом, художник почувствовал ясность ума, что позволило ему разобраться в мучившем его вопросе. Так была явлена редкая икона «Прибавление ума».

2 сентября после Божественной литургии в храме Архистратига Михаила с. Лутна Клетнянского благочиния был отслужен молебен, на котором ученики и их родители молитвенно испросили Божьего благословения на новый учебный год. Настоятель храма иерей Александр Казаков напутствовал школьников словами царя Соломона: «Приобретай мудрость, всем имением твоим приобретай разум». По преданию, перед началом царствования, Соломон просил у Господа не богатств и власти, а разумения. За этот выбор Бог благословил его и сделал мудрейшим из правителей, что принесло ему богатство и славу.

НовостиМолебен о мире у мощей Святителя Николая

НовостиТюремное служение. Светлая Пасха в колонии.

НовостиМолебен в исправительной колонии

НовостиРадуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

НовостиКлинцовское благочиние. Пасхальный молебен в приюте

4 сентября 2018