ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Служба двенадцати страстных Евангелий

Клетнянское благочиние. Служба двенадцати страстных Евангелий

Вечером в Великий четверг на Страстной седмице совершается Утреня Великой пятницы, которую называют Служба двенадцати страстных Евангелий. Это драматичное богослужение посвящено воспоминанию страданий и крестной смерти Христа — на нем читают 12 евангельских отрывков, которые рассказывают о беседе Спасителя с учениками на Тайной Вечере, предательстве Иуды, суде первосвященников и Пилата, а затем мучениях и распятии Сына Божия.

По традиции в храмах во время чтения страстных Евангелий царит полумрак, а верующие стоят с зажженными свечами. Собравшихся как бы окружает тьма Гефсиманской ночи. Богослужение в Свято-Владимирском храме возглавил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов в сослужении диакона Игоря Прокопкина. Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции богомольцы собрались на эту службу, чтобы почтить Страсти Христовы.

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиРабочая встреча в Клетне

НовостиКлетнянское благочиние. Весенний бал

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки православия со священником