ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Великая пятница

Клетнянское благочиние. Великая пятница

Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа. Вынос Плащаницы и Чин погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы.

В Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния вынос Плащаницы совершился днем в пятницу в час смерти Иисуса Христа на кресте. Богослужение возглавил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов в сослужении диакона Игоря Прокопкина. Изнесенная из алтаря Плащаница была возложена в центре храма — во «гробе», украшенном цветами и умощенном благовониями. На середине Плащаницы возложено Евангелие.

На утрени после пения погребальных тропарей и прославления Святой Троицы провозгласилась весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Это первая, пока негромкая, потому что Спаситель еще во гробе, — благая весть о Воскресении Христовом. Во время богослужения был совершён крестный ход с Плащаницей вокруг храма. По традиции после крестного хода несущие Плащаницу настоятель и диакон остановились у входа в притвор. Следующие за ними прихожане друг за другом проходили в храм под Плащаницей. По окончании чина погребения Плащаницу для поклонения возвратили на место посреди храма.

НовостиКлетнянское благочиние. Весенний бал

НовостиКлетнянское благочиние. Из литературной гостиной

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки православия со священником

НовостиРабочая встреча в Клетне