ГлавнаяНовостиКонференция "Актуальные проблемы развития традиционной казачьей культуры"

Конференция "Актуальные проблемы развития традиционной казачьей культуры"

Конференция "Актуальные проблемы развития традиционной казачьей культуры"

С 30 по 31 октября 2015 года по благословению преосвященнейшего Владимира, Епископа Клинцовского и Трубчевского, отделом Клинцовской Епархии по взаимодействию с казачеством совместно с филиалом МГУТУ имени К.Г.Разумовского (ПКУ) в г.Унеча в рамках III Рождественских чтений Клинцовской Епархии, была проведена III-я Международная научно – практическая конференция «Актуальные проблемы развития традиционной казачьей культуры в современном обществе и в системе непрерывного образования казаков».
Перед началом конференции в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г.Унеча была совершена Божественная Литургия и молебен о здравии. По окончании богослужения в присутствии казаков и атамана Игрунева В.И., благочинного Унечского церковного округа иерея Андрея Пусько, ответственного по взаимодействию с казачеством в Клинцовской Епархии иерея Едесия Куриленко и настоятеля храма протоиерея Александра Гулидова, состоялось верстание в казаки и принятие Присяги. Присягу приняли 15 казаков, которые во время Божественной Литургии исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
Конференция проходила в здании Унечского краеведческого музея. Со вступительным словом: «Цели и задачи Международной научно-практической конференции», к участникам обратилась Иванова В. Н. – Ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), профессор, д.э.н., член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, член Генерального Совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Приветствовали присутствующих:
Игрунев Василий Иванович – Атаман БОКО.
Кусков Анатолий Михайлович – и. о. главы администрации Унечского муниципального района
Усяков Николай Яковлевич – глава Унечского района
Андрей Пусько - Благочинный Унечского округа, иерей
Зубова Татьяна Александровна – и.о. директора БОКИТУ
Макаров Александр Николаевич - заместитель главы Брянской городской администрации.
Бобунова Людмила Михайловна – гл. редактор “Унечской газеты”
Далее на заседании с докладами выступили:
Макаров А.Н., заместитель главы Брянской городской администрации, “Современные подходы при организации государственно-общественного управления: опыт и результаты”
Игрунев В.И., атаман БОКО, “Организация государственно-общественного управления при сетевом взаимодействии образовательных организаций, ориентированных на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций казачества с социальными партнерами”
Дзюбан В.В., БОКИТУ, к.п.н., доцент. «Духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание в казачьей среде».
Коленькина С. В., работник Унечского историко-краеведческого музея «История Найтоповичского казачества».
Шпинько Э.А., доцент БОКИТУ, к. в. н., “Казачье самоуправление в образовательных организациях: проблемы создания, опыт внедрения”
Ахроров С. А., товарищ атамана, войсковой старшина “Развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков”
Иванов Р.С., кошевой атаман, атаман станицы “Почепская”, есаул “Казачья экономика: традиции, современность, будущее”
Иерей Едесий Куриленко, заведующий отделом по взаимодействию с казачеством Клинцовской и Трубчевской Епархии “Истоки мудрости, уроки государственности, принципы духовности казачества”.

В ходе конференции была организована работа различных секций:
№1. «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»;
№2. «Формы соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви в сфере православного образования»;
№3. «Развитие духовно-нравственных традиций казачества в современной системе образования РФ»;
№4. «Экономика казачьих хозяйств: традиции и современность».
Конечным этапом работы конференции было принятие резолюции:
Итоги:
1. Участниками конференции были рассмотрены вопросы общности исторических судеб Православия и казачества
2. Обобщен опыт реализации совместных духовно-нравственных программ и проектов, имеющих своей целью не только духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества, но и воспитание гражданственности, патриотизма, семейных ценностей, направленных на возрождение традиционного казачьего семейного уклада.
3. Были обсуждены многие наиболее важные проблемы казачества. Среди них одна из главных составляющих идеологию казачества в настоящий период его развития есть приобщение к Вере Православной, традиции которой в значительной мере утраченные казаками в прошлом веке.
Учитывая характер состоявшейся дискуссии, участники конференции заявили о необходимости:
1. Активизации работы по реализации принципов духовно-нравственного возрождения казачества на прочном фундаменте Православного мировоззрения и мироустройства, решительного осуждения любых проявлений разделений.
2. Осуществления и координации деятельности Русской Православной Церкви, ее диалога и сотрудничества с казачьими обществами и общественными объединениями казачества, а также с органами государственной власти и местного самоуправления, осуществляющими взаимодействие с казачеством.
3. Приобщения к основам Православной Веры членов казачьих обществ и общественных объединений казачества, членов их семей, способствовать становлению их православного мировоззрения;
Проведение таких конференций, в которых участвуют представители власти, Православной Церкви, казачьих обществ, преподаватели различных вузов, историки, а также представители интеллигенции, ведет к плодотворному сотрудничеству в сфере развития отношений между казаками, церковью и обществом. На заседаниях можно выслушать доклады о проделанной в этом направлении работе и предложения о дальнейшем взаимодействии. Организация различных секций дает возможность составлять и обсуждать различные планы работы на будущее. Одной из главных целей сотрудничества казаков и общества является укрепление нашего государства, развитие культуры и экономики казачьих общин, воцерковление и воспитание подрастающего поколения.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПогарское благочиние. Луферовские чтения

НовостиII Рождественские чтения в Клинцовской епархии.

НовостиК духовному роднику

НовостиИтоговый документ II Рождественских чтений Клинцовской епархии

НовостиРождественские образовательные чтения Клинцовской епархии

2 ноября 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь