ГлавнаяНовостиКрещенский сочельник в Стародубском благочинии. Освящение воды в с. Сергеевск

Крещенский сочельник в Стародубском благочинии. Освящение воды в с. Сергеевск

Накануне Крещения, в Крещенский сочельник, совершается литургия и освящение воды. Это первоосвящение. Так получилось исторически, что освящают воду два раза: первый раз — накануне Крещения в храме. Потом по обычаю — в основном, наверное, русскому — шли освящать водоемы.

Принято считать, что во время Крещения Иисус Христос не только крестился сам, но и освятил воды, а "сейчас Церковь освящает воду в водоемах и через это ее освящает сам Господь". В Крещенский сочельник уже не первый год глава администрации Стародубского административного округа Подольный А.В. приглашает к себе на родину в с. Сергеевск благочинного Стародубского церковного округа протоиерея Олега Мартынюка для освящения воды в часовне.

После освящения воды отец Олег окропил всех присутствующих святой водой и поздравил с праздником: Как солнце светит добрым и злым, и дождь падает на всех, так и святая вода — она отовсюду проистекает, но если сами мы душой нечистые, злые по натуре и неверующие, мы не можем усвоить благодать, заключающуюся в любой святыне. Вопрос не в воде, а в сердце человеческом — насколько оно способно принять святыню, которую Бог даром дает всем. И пускай божественная благость поможет всем вам в жизни и мечтах!

strblag.ru/news_blag/575/

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви