ГлавнаяНовостиЛитургия Преждеосвященных Даров в Стародубе

Литургия Преждеосвященных Даров в Стародубе

Первую в этом году литургию Преждеосвященных Даров совершил в храме в честь Святого Богоявления г. Стародуба в среду, 13 марта, его настоятель, иерей Алексий Куликов.

Преждеосвященная литургия служится по Уставу только в дни Великого Поста по средам и пятницам, на 5 седмице поста - в четверг, а также в первые три дня Страстной седмицы. По случаю храмовых праздников или праздников в честь особенно чтимых святых угодников Божиих, например, в дни празднования обретения главы святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна или в день памяти сорока мучеников Севастийских, она может быть совершена и в другие дни Великого поста (кроме субботы и воскресенья). Это богослужение имеет свою особенную, неповторимо строгую красоту, которую можно почувствовать только в период Святой Четыредесятницы.

Обращаясь к верующим со словами проповеди, священник напомнил о духовном смысле Великого Поста и рассказал об особенностях Преждеосвященной литургии, которая будет совершаться в храме регулярно.

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице