ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. День памяти св. мученицы Татианы

Мглинское благочиние. День памяти св. мученицы Татианы

25 января Святая Православная Церковь совершает память св. мученицы Татианы. Святая великомученица Татиана жила в III веке в Риме. Её земные годы были отмечены верным служением Господу, многочисленными чудесами и тяжкими лишениями. Татиана стала первой среди женщин, которая была удостоена рукоположения, возведена в сан диаконисы и допущена в самое сердце христианской церкви. Поскольку сан диаконисы предполагал духовное просветительство, в христианстве ее почитают как святую покровительницу наук и образования.
В день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, настоятель Успенского собора г. Мглин протоиерей Василий Климчук совершил Божественную литургию. По завершении богослужения отец Василий обратился к прихожанам с проповедью о святой Татиане. Батюшка поздравил также студентов с днем небесного покровителя.
Многие прихожанки храма носят имя святой мученицы Татьяны. Ежегодно, в день своего Ангела они молятся за Литургией, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. Настоятель храма протоиерей Василий Климчук сердечно поздравил всех Татьян с праздником, пожелав им следовать примеру праведной жизни святой мученицы Татианы, которая своей жизнью доказала, что можно, несмотря на любую физическую слабость и немощь, несмотря на происхождение, на воспитание, противостоять греху и злу, который пытается преобладать над человеком. Каждой Татьяне на добрую память батюшка вручил журнал «Клинцовский благовест».

НовостиПразднование памяти святой мученицы Татианы и день студента во Мглине

НовостиНовости Митрополии. В день памяти мученицы Татианы Митрополит Александр совершил Литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе

НовостиНовозыбковское благочиние. День полиции.

НовостиДень инвалидов в Клинцах

Новости«Святая мученица Татиана» – урок «Жития святых» в воскресной школе г. Мглина

27 января 2015